Главная
Монах Симеон Афонский
Написать икону на Афоне
Заказать поминание на Афоне
Новости
Стихи
Тексты
Переводы
Библиотека
Галереи
Иконы Афона
Поездка на Афон
Паломничество Афон
Монастыри Афона
Что такое Любовь?
Богатство?
Старец
Видео
Аудио
О проекте
Написать письмо
Все комментарии
Молитва
Карта сайта
Поиск
Сегодня
12 июля
Святых славных постолов Петра и Павла Святогорские Панигеры: монастырь Каракал, Русский скит Новая Фиваида. Также вспоминаем: Старец Паисий Святогорец, преставился 12 июля: http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=1132

Афон

 
информационный портал Святой Горы Афон. Все об Афоне. Исторические описания Горы Афон. Советы о том, как организовать поездку на Афон, и отчеты о путешествиях. Паломничество на Афон: карты Афона, описания монастырей, троп и советы для самостоятельных путешественников. Рассказы о старцах Афона и афонских монахах. Переводы рукописей и Житий афонских святых. Фото и иконы Афона. Поучения, притчи и стихи монахов Афона, старцев и святых. Богословские статьи. Смотрите: Новые статьи на портале
Присоединяйтесь к нам в группе ВКонтакте-1 ВКонтакте-2 Instagram и Telegram и facebook group, на странице facebook web в на канале Youtube также в zen.yandex. и получайте расширенный контент в Patreon. Рекомендуем сайты: Высказывания о духовной жизни - Жития, притчи старцев
Ктиторская

 

 

 

 

 

Ктиторская афонская икона

 

В алтаре замечательны иконы Божией Матери, из которых одна называется Ктиторскою, а про­чие «Игрушками царицы Феодоры». Тогда как сирийские варвары расхищали Святую Афонскую Гору (в 862 году), о чем сейчас мы упоминали, и были уже близ Ватопеда, екклесиарх успел скрыть икону, известную под названием Ктиторской, и крест - в колодезь, который находится под помостом алтаря, утвердил пред этими святы­нями горящую свечу и, надвинув сверху мра­морную плиту в уровень с помостом, бросился было бежать, но не успел: варвары его схватили и впоследствии продали на остров Крит, или Кандию.

 

 Семьдесят лет томился там несчастный пленник и наконец, по милости Божией, полу­чил свободу. С нетерпением и радостью полетел он, как в свою отчизну, на Святую Гору Афон,   где уже по-прежнему начали процветать святые обители. Там в развалинах великолепного Ватопеда он нашел небольшой кружок братства, обновившего обитель от недавнего разорения, и поселился с ними.

 

Между тем он вспомнил о скрытых им святынях -   иконе Пресвятой Богородицы и Животворящем Кресте, и спросил о них тогдаш­него настоятеля Николая и братию, но никто ему не мог отвечать на то удовлетворительным обра­зом.

 

Чтоб не оставить Божественной святыни в земле, екклесиарх указал им место, куда скрыл он святую икону и крест в нашествие варваров, и просил отнять одну из плит алтарного помос­та.

 

Что же? Когда вскрыли плиту по указанию прежнего екклесиарха, нашли действительно при колодезе и икону Пресвятыя Богородицы, и Животворящий Крест; самая свеча еще горе­ла пред ними. И в настоящую пору свеча горит неугасимо; подливая масла, иноки таким обра­зом ее сберегают из рода в род, и, конечно, она останется до последнего дня существования этой обители.

 

 

 

 

 

 

Письма святогорца к оглавлению

Иеросхим. Сергий Веснин. Письма святогорца. 

1844 г., Афонская Гора. Русский монастырь

 
Комментарии