Явление Паисию Богоматери: принимай всех людей без исключения
Однако особенно дорого общение с народом обходилось ему, потому что оно прерывало и уменьшало его молитву, от которой он не мог оторваться. Паисий Святогорец в буквальном смысле был палим желанием безмолвия и непрерываемого общения с Богом. Однако его чуткое и полное любви сердце не позволяло оставить без утешения тех, кто к нему приходил, - «труждающихся и обременённых».
Поэтому Паисий с рассуждением постарался совместить служение людям и безмолвническую жизнь. Это удалось ему превосходно. Его благодатная прозорливость, позволявшая видеть как расположение приходивших к нему людей, так и степень серьёзности их проблемы - часто ещё прежде, чем они к нему обращались, - а также некоторые чрезвычайные Божественные события были теми безошибочными указаниями на то, что посредством безмолвия и молитвы приносит своим братьям нечто большее и качественно иное.
Поэтому, видя, что количество посетителей постоянно увеличивается, Старец был вынужден принять некоторые меры. В летние месяцы он днём на несколько часов удалялся в лес, зимой - закрывался в келье. В эти часы он, главным образом, читал Псалтирь, молясь о страдающих людях. Но, конечно, бывали и исключения, когда, «извещённый» о каком-то серьёзном и срочном случае, Старец нарушал свой устав и выходил из затвора или из леса к людям.
Он задумывался даже и о более «кардинальном» решении проблемы - переселении - хотя бы на какой-то достаточно большой срок - в безмолвное место, пусть и вне Святой Афонской Горы. Он принимал предложения о переселении в безмолвные и неизвестные людям места даже из-за границы - из Америки.
Но вдруг в его отношении к этому вопросу произошла резкая и очевидная перемена. Раз и навсегда он прекратил любимые уходы в лес и сократил часы затвора. Когда кто-то с недоумением спросил его об этой перемене, он ответил намёком, процитировав изречение из книги пророка Исайи: «Утешайте, утешайте люди Моя, глаголет Бог», давая понять, что получил такую заповедь.
Согласно одному из свидетельств, Старцу явилась Пресвятая Богородица и сказала ему: «Моё дело - охранять ваши границы, и Я это делаю. Так и ты: принимай всех людей без исключения, потому что они испытывают нужду». Старец смиренно послушался Пресвятую Богородицу и по Её заповеди принял послушание служить тем, кто испытывал боль.
|
Всего комментариев: 6  |
2017/01/10, 18:27:44
Дорогой батюшка Паисий, моли Бога о нас, о нашем исцелении душевном и телесном!
р.Б. Ирина |
|  |
2017/01/07, 20:57:51
Пресвятая Богородица, Царица Небесная, моли Бога о нас!
Андрей и Верв |
|  |
2014/02/16, 15:16:15
Мир держится на таких высоко-духовных людях.Благодарим Тебя Господи за Твою заботу о нас грешных.
Елена Рыльская |
|  |
2011/06/25, 17:22:54
у Бога рука неумолима,служить Богу честь и Бог наши дела управляет по мимо нашего сознания.
валериан |
|  |
2011/03/15, 04:43:34
Наш батюшка Серафим Саровский также слушал Богородицу!!!жирный
Александр |
|  |
2011/03/06, 20:53:34
Пресвятая Богородица, моли Бога о нас, грешных,
требующих Твоего заступления.
ТАТИАНА |
|
Добавить комментарий:
|