Разговор Старца со святой Евфимией
Сперва я удивился, но потом вспомнил, что над входом в келью у меня висела маленькая, наклеенная на дощечку бумажная иконка Святой Троицы. Когда мы поклонились в третий раз со словами: "И Святаго Духа", я сказал: "Сейчас я тебе тоже поклонюсь". Я поклонился ей и поцеловал ей ноги и кончик носа, подумав, что целовать её в лицо будет бесстыдством.
После этого Святая села на скамеечку. А я - на сундучок, и она разрешила один мучивший меня церковный вопрос
Потом она рассказала мне о своей жизни. Я знал, что в Церкви есть святая по имени Евфимия, но Жития её не помнил. Когда она рассказывала мне о своих мучениях за Христа, я не просто слышал, но как бы видел, переживал эти мучения. Мною овладел трепет, ужас! О, что за мучения она пережила!..
"Как же ты выдержала такие муки?" - спросил я её. "Если бы я знала о том, в ,какой славе пребывают Святые, то сделала бы всё возможное, чтобы подвергнуться ещё большим мукам", - ответила она.
После этого события я три дня не мог ничего делать: я просто скакал от радости и непрестанно славословил Бога. Ни есть не мог, ничего, ничего... только славословие - без остановки».
В одном из писем Старец говорит:
«Во всю мою жизнь я не смогу оплатить свой великий долг перед святой Евфимией, которая - будучи мне незнакомой и не имея передо мной никаких обязательств - оказала мне эту великую честь...»
Рассказывая об этом событии, Старец Паисий со смирением добавлял: «Святая Евфимия явилась мне не потому, что я был этого достоин, но потому, что в то время меня беспокоил один вопрос, связанный с положением Церкви. А кроме этого, были ещё две причины».
Старец был поражён тем, что «Святая - такая хрупкая, слабенькая - и как она только выдержала страшные муки? Ладно, если бы она была женщина крупная, сильная... А то ведь - в чём только душа держалась».
Находясь в состоянии такой райской радости, Старец составил в честь святой Евфимии стихиру (на подобен «Кйими похвальными венцы...»):
«Кйими по-хвйльными песни,
восхвалим Евфймию,
снизшёдшую свыше
и посетившую живущаго монаха
окаяннаго в Капсале.
Трижды в двери паки его постучавши,
четвёртая сами отворйшася чудёсне,
и вошёдши с небесною славою,
Христова Мученица,
поклонйшася Троице Святей».
И эксапостиларий (на подобен: «Учеником сошёдшеся...»):
«Великомученице Христова Евфимия,
люблю тебя зело-зело,
посланница Святой Панагии...»
Конечно же, отец Паисий составил эти стихиры не для литургического пользования. Он даже не пел их при посторонних.
Несмотря на своё нежелание выезжать в мир, Старец, нарушив свои правила, вновь поехал в Суроти и, рассказав о случившемся сестрам, сделал их причастницами своей небесной радости. С помощью и под руководством Старца сестры написали икону снятой Евфимии в том виде, как она ему явилась.
Никакого противоречия с прежним текстом здесь нет.
На куске стали Старец собственноручно выгравировал икону святой Евфимии и с помощью этой матрицы делал деревянные иконки, которые раздавал паломникам в её честь. При гравировке матрицы Старцу никак не удавались пальцы на левой руке Святой. «Я намучился, вырезая её руку, - рассказывал Старец, однако
потом включил в работу добрый помысел: "Может быть, это мне за то, что и я её, бедную, замучил своими "проверками" ».