Ленивый прибой с тихим плеском вкатывался на берег
Гостиница стояла прямо на берегу моря. Непосредственно у стен ее начинался берег из крупной гальки, звонко стучавшей под ногами; небольшая каменная пристань вдавалась на несколько саженей в море. Ленивый прибой с тихим плеском вкатывался на берег, стуча белой галькой. Море сверкало на солнце.
Толстые, почти крепостные стены не позволяли солнечным лучам проникнуть далеко в комнату через открытые окна, но, тем не менее, небольшая комната, уставленная тремя чистыми кроватями, была наполнена светом, и когда мы раскрыли настежь окна, то благовонный морской воздух ворвался в них и прогнал немного спертый воздух долго запертого помещения.
Прежде всего нам надлежало явиться к игумену мона стыря, архимандриту Мисаилу, уже двадцать лет настоятельствующему в Пантелеймоновском монастыре. Его, кажется, уже предупредили о нашем прибытии.
Мы достали наши вещи, прибывшие на лодке из Дафны, и стали приводить себя в порядок, чтобы представиться игумену.
И.А. Гарднер, Афон Впечатления и воспоминания. К оглавлению...
И.А. Гарднер (1898-1984) |