Сретение Господа
Святогорские Панигеры: монастырь Св. Павла
Осталось 8 дней
Афон
информационный портал Святой Горы Афон. Все об Афоне. Исторические описания Горы Афон. Советы о том, как организовать поездку на Афон, и отчеты о путешествиях. Паломничество на Афон: карты Афона, описания монастырей, троп и советы для самостоятельных путешественников. Рассказы о старцах Афона и афонских монахах. Переводы рукописей и Житий афонских святых. Фото и иконы Афона. Поучения, притчи и стихи монахов Афона, старцев и святых. Богословские статьи. Смотрите: Новые статьи на портале
Нектарий Ланговардас вспоминал об старце Иерофее: «Как мне воспеть нашего старца Иерофея?! Ему дивились и бесы – и святые! Однажды его позвали помолиться об одержимом человеке. В ответ бесы возопили: «Что вы хотите от этого слезливого? Неужели вы его сюда позовете?!» С другой стороны, сам святой Нектарий Эгинский, зная Иерофея, не переставал удивляться его аскетическим подвигам…»
Сам Нектарий Ланговардас говорил так: «Я научился у Старца, что богословом является только лишь тот, кто ухом прижался к груди Христа и возлежит на персях Его, и слушает как стучит Его серце…»
Закончена публикация писем Сергия Веснина, это, без сомнения, лучшее описание Святой ГорыАфон. Мы закончили публиковать Житие старца Паисия Паисий Святогорец Житие. В историческом разделе начата публикация истории строительства Новоафонского монастыря: Новый Афон монастырь в Абхазии на Новом Афоне.
Пока мы не решились на Добро, стяжание его представляется трудным, но как только мы решимся, трудности отступают. (Монах Симеон Афонский, из устных поучений)
При копировании или цитировании текста и фотографий необходимо давать
активную ссылку http://www.isihazm.ru
(В связи с вопросами наших читателей оповещаем, что Монах Симеон Афонский ни в интернете, ни в каких сайтах участие не принимает. Он пребывает в затворе, не принимает посетителей, не имеет страниц в соц.сетях. С Богом!)