архиеп. Саввы Сербского
Святогорские Панигеры: монастырь Хиландар
Осталось 5 дней
Афон
информационный портал Святой Горы Афон. Все об Афоне. Исторические описания Горы Афон. Советы о том, как организовать поездку на Афон, и отчеты о путешествиях. Паломничество на Афон: карты Афона, описания монастырей, троп и советы для самостоятельных путешественников. Рассказы о старцах Афона и афонских монахах. Переводы рукописей и Житий афонских святых. Фото и иконы Афона. Поучения, притчи и стихи монахов Афона, старцев и святых. Богословские статьи. Смотрите: Новые статьи на портале
В новой лекции мы, не без трепета, приступаем к рассмотрению духовных законов, которые управляют нашей жизнью, но о которых никто не знает. И вы сами увидите, что есть знание, открывающееся душе лишь через практику.
Новая книга старца «Христианское совершенство или записки из кельи невидимых старцев» продолжает серию духовной литературы о Спасении. Иером. Симон (Безкровный) задается вопросом, каковы пути возможного достижения христианского совершенства в современном мире.
52 года назад, 10/23 сентября 1968 года, отошел ко Господу иеромонах Тихон (Голенков), истинное украшение Сада Пресвятой Богородицы, подвижник и духовный отец знаменитого старца Паисия.
В новой лекции мы, не без трепета, приступаем к рассмотрению духовных законов, которые управляют нашей жизнью, но о которых никто не знает. И вы сами увидите, что есть знание, открывающееся душе лишь через практику. Мы часто говорим: Церковь обладает полнотой Истины, но эту полноту, это Предание, невозможно записать в книгах… Наконец, вы поймете - чем отличается мертвое книжное знание от живого практического постижения. Когда-то же надо начинать открывать глаза?!
Название весьма точно выражает суть наших рассуждений. Для анализа мы снова применим необычную методологию: мы будем опираться на поучения современных афонских старцев - практиков, сравнивая эти оплаченные кровью знания с древней Церковной Традицией
Закончена публикация писем Сергия Веснина, это, без сомнения, лучшее описание Святой ГорыАфон. Мы закончили публиковать Житие старца Паисия Паисий Святогорец Житие. В историческом разделе начата публикация истории строительства Новоафонского монастыря: Новый Афон монастырь в Абхазии на Новом Афоне.
Пока мы не решились на Добро, стяжание его представляется трудным, но как только мы решимся, трудности отступают. (Монах Симеон Афонский, из устных поучений)
При копировании или цитировании текста и фотографий необходимо давать
активную ссылку http://www.isihazm.ru
(В связи с вопросами наших читателей оповещаем, что Монах Симеон Афонский ни в интернете, ни в каких сайтах участие не принимает. Он пребывает в затворе, не принимает посетителей, не имеет страниц в соц.сетях. С Богом!)