Старец Августин Русский. Живому сердцу жалко и листок на дереве... Старец Августин Русский известен на Афоне. Он собирает старых и немощных мулов со всей округи монастырей Филофей, Каракалл, Ивирон. Его келья, расположенная около Филофея, стала домом спасения больных и старых животных. Часто старых мулов, которые не могут работать, выгоняют на волю, чтобы они там помирали. Несчастные животные скитаются по Афону в поисках травы, а зимой - бедствуют. Доброе сердце старца не может видеть этих жалких «старичков». Для всех них находится место в душе русского отшельника.
«Листок на дереве зеленый, и ты его сорвал без нужды. Хотя это и не грех, но почему-то жалко и листок, жалко всю тварь сердцу, которое научилось любить». - Пишет прп. Силуан.
|
Всего комментариев: 10  |
2014/12/27, 15:03:31
"Часто старых мулов, которые не могут работать, выгоняют на волю…" — вот где истинная доброта-то, на волю, а не на колбасу. Ггг
Добротохот |
|  |
2014/10/09, 20:22:01
Помоги всем Господи по нашим не достойным молитвам и Братии нашей монашествующей о мире о любви к друг другу!
Елена |
|  |
2013/11/21, 00:11:29
р.Б. Владимир |
|  |
2012/10/26, 00:08:19
Я так рада за этих спасаемых животных старцем Августином!!! Как он жалеет и животных! Да, действительно, все живое, сотворенное Господом нашим, жалко. Душа о всем творении Божьем плачет.
Галина |
|  |
2012/09/21, 20:14:07
Старец Августин Русский , помолитеся со святой братией за Россию , Белорусию ,Украину ,что то у нас всё не так , и за Надежду и Анастасию знаю , что не правильно живу и всё время падаю , а остановиться не могу , простите меня грешницу недостойную , всё надеюсь на Божье долготерпение , попросите за нас мамочку нашу Царицу небесную Пресвятую Богородицу Вы её поблагодарите ,я её так благодарю и её Сыночка Нашего Господа, нет слов выразить всё. Слава Богу за всё и благодарение. А Вам желаю здоровьячка и спасения.
р.Б. Надежда |
|  |
2012/09/08, 14:05:21
«Листок на дереве зеленый, и ты его сорвал без нужды. Хотя это и не грех, но почему-то жалко и листок, жалко всю тварь сердцу, которое научилось любить». - Пишет прп. Силуан.
Ах, как верно..! Сердце плачет... На сколько же больше листочка человек, для которого у нас не хватает жалости...Прости нас, Господи!
Мила |
|  |
2012/09/08, 10:18:16
Вот и аз многогрешный старичок,тоже скитаюсь по Святым обителям,но отовсюду гонят.Помолитесь святые отцы и братия чтоб Господь определил меня.Аминь.
николай |
|  |
2012/09/07, 21:13:22
Спаси Господи старца Августина Русского! Подай ему здравие и поддержку!
р.Б.Ирина |
|  |
2012/09/07, 08:31:45
Мир дому Вашему, Святая гора Афон, Мир насельникам и монашествующим, подвижникам и всему что остров сей населяет, помилуй меня грешную, старец Августин Русский, Слава Богу, за все, молящимся за нас грешных на святой Земле Афон, духовно и искренне благодарю за ниспосылаемые о нас молитвы к Всевышнему и Заступнице Матери Царицы Небесной Марии, прошу молитв Ваших об сыне моем Артемии, заблуждается мой сынок, но прости его Господи за прегрешения, не попусти больше ,чем могу снести, пошли ему работу и познания для учебы, пошли покровителей, направляющих на путь истинный, праведный, силы меня покидают, а сердце мое не спокойно, младший он у меня, несмышленый, хоть и 20 лет от роду, Спасибо Вам Братия Святой Горы Афон, за подвиг молитвенный, за то что нас окормляете и не покидаете, заблудших овец, прошу молитв о здравии дочери Александры, Евгении, внуков Кирилла и Ефросиньи, супругов дочерей Константине и Владимире, отцов их Валентине и Василии, направив их Боже по пути праведному, искренне и нелицемерно любить семью свою, детей своих, а сына моего избави от сетей вражиих , прошу молитв Ваших и простите меня за грехи мои, низкий поклон , р . б. Тамара
Тамара Беларусь |
|  |
2012/09/07, 06:06:51
Господи, научи меня молиться, верить, терпеть, прощать и любить!
р.Б. Родион |
|
Добавить комментарий:
|