Главная
Монах Симеон Афонский
Написать икону на Афоне
Заказать поминание на Афоне
Новости
Стихи
Тексты
Переводы
Библиотека
Галереи
Иконы Афона
Поездка на Афон
Паломничество Афон
Монастыри Афона
Что такое Любовь?
Богатство?
Старец
Видео
Аудио
О проекте
Написать письмо
Все комментарии
Молитва
Карта сайта
Поиск
Скоро
13 сентября
Пояс Пресвятой Богородицы Святогорские Панигеры: монастырь Ватопед
Осталcя 1 день

Афон

 
информационный портал Святой Горы Афон. Все об Афоне. Исторические описания Горы Афон. Советы о том, как организовать поездку на Афон, и отчеты о путешествиях. Паломничество на Афон: карты Афона, описания монастырей, троп и советы для самостоятельных путешественников. Рассказы о старцах Афона и афонских монахах. Переводы рукописей и Житий афонских святых. Фото и иконы Афона. Поучения, притчи и стихи монахов Афона, старцев и святых. Богословские статьи. Смотрите: Новые статьи на портале
Присоединяйтесь к нам в группе ВКонтакте-1 ВКонтакте-2 Instagram и Telegram и facebook group, на странице facebook web в на канале Youtube также в zen.yandex. и получайте расширенный контент в Patreon. Рекомендуем сайты: Высказывания о духовной жизни - Жития, притчи старцев
О раках

 О раках

 


 

На огне стояла кастрюля с кипящей водой...

 

Рядом в миске лежали раки и мирно беседовали друг с другом: откуда произошел этот странный мир и почему он так устроен? Одни говорили одно, другие – другое. Тот, кто попал в кастрюлю первым, считал себя самым умным. Он только начал речь, мгновенно покраснел и замолчал.

 

А в это время в миску упало еще несколько раков. – «О чем спор?» - Спросили они. – «Мы спорим о том, откуда, зачем и почему произошел этот странный мир!» - Ответили им раки. – «А кто из вас самый ученый?» - Спросили вновь прибывшие гости. – «Вон тот, красный рак, который плавает в кастрюле!» - Дружно закричали раки и важно зашевелили усами.

 

Но здесь их бросили в кипяток и они тоже покраснели....

 

 

 

Когда многознание проходит проверку жизнью, оно не в силах помочь людям, ибо утратило всякую связь с нею.

 

Симеон Афонский

 
Комментарии