Отец Василий – чахоточный (фтисикос - туберкулезный)
Проваливай отсюда (фиге апо до)! А то еще и нас заразишь…
Продолжаем публиковать перевод книги: Ефрем Филофейский. "Мой старец Иосиф Исихаст и Пещерник"
История мальчика-монаха - это удивительное повествование. Такие истории передаются на Афоне от старца к послушнику. Это настоящий Афонский Патерик. Есть Патерик видимый — формальный. Вот он здесь. А есть — патерик подлинный, живой. Историю мальчика-ангела можно сравнить только с кончиной Досифея в писаниях аввы Дорофея.
На Афоне все гораздо суровее. Эти истории в книги никогда не напишут, потому что боятся, чтобы они кого-либо не искусили. Таково Живое Предание Афона, настоящий Патерик, он существует только лишь для настоящих бойцов, воинов Христовых - бесстрашных и отважных.
Однажды, когда старец жил еще в скиту Василия Великого, в одно братство пришел из мира некий мальчик. Он хотел стать монахом. Это был бедный мальчик – круглая сирота.
И вот, не прошло и немного времени, как на Святую Гору заявился его отчим и заявил ему:
- Я взял тебя маленьким ребенком и питал тебя - и растил… для того, чтобы ты меня упокоил в старости. А ты что задумал?! Хочешь стать монахом?!!!
Отчим с гневом и принуждением забрал мальчика и уехал…
Далее:
История мальчика-монаха. Отец Василий – чахоточный (фтисикос - туберкулезный) История мальчика-монаха. Бог послал его, чтобы меня испытать… История мальчика-монаха. Ах! Панагия моя! Вот бы и мне заразиться! |