Фото свящ. Александра Коблова
Иерей Николай Охотницкий. Путешествие по Святой Горе
Благодарим о. Николая за увлекательный и красочный рассказ. Жителям Афона интересно будет прочитать, как Святая Гора воспринимается паломниками, а паломникам приятно будет узнать в картинах о. Николая знакомые места и лица. Остается только пожалеть, что автор обошел далеко не весь Афон, а лишь его малую часть... - Святая Гора Афон
Лекарство от уныния
Жизнь человека похожа на пешеходный переход: светлые полосы сменяются темными. Радость и уныние, подъемы и падения. И мы движемся по ним куда-то… Мне, как автору, эти состояния не чужды.
Однажды во время внутреннего кризиса я побывал на Афоне. Потрясение (в хорошем смысле этого слова), произошедшее со мной в этом паломничестве, было настолько сильным, что подтолкнуло меня к литературному творчеству.
Эта книжка, написанная в жанре путевых заметок, родилась в результате огромного желания помочь тем, кто на пути к Богу переживает духовные сложности, состояния непонятости, оставленности, одиночества, а может быть, и уныния. Поэтому, если вы благополучны, можете дальше не листать эти странички, а почитать что-нибудь другое.
У духовенства тоже бывают трудности внутреннего характера. Мои собратья по цеху, окунувшиеся с головой в подвиг священнического служения, не распределив должным образом свои силы, часто получают профессиональные травмы и как результат – кризис исповедничества… Автор, Ваш покорный слуга, из таких.
Но как помочь людям, находящимся в стесненных духовных обстоятельствах? Для этого ведь нужно быть особо искусным лекарем душ. А у меня этого нет. Но я могу предложить средство, которое однажды на себе испробовал и получил облегчение. Это, правда, похоже на разговор в очереди к врачу, где один больной советует другому. Но как знать, вдруг этот опыт кому-нибудь пригодится? Возможность посмотреть на происходящее с самоиронией и побывать в святых местах – это тоже лекарство от уныния. А если у Вас пока не хватает денег поехать так далеко, тогда, взяв в руки эту книжку и «включив» свое воображение, попробуйте посмотреть на Афон моими глазами, попутешествуйте со мной, приложите целебный пластырь афонских впечатлений на раны собственного сердца, может, и Вам, станет легче!
Ну что, пошли?
Мечта
Как любящий человек скучает о любимом, находясь в разлуке, так тоскует душа моя о Святой Горе Афон.
Это была любовь даже не с первого взгляда, а любовь с первого «слышания» об этом месте на земле.
С той поры, когда православное мировоззрение утвердилось в душе, желание побывать на Афоне стало моей «хрустальной» мечтой. Почему-то думалось, что никогда мне там не оказаться. И вот теперь, когда Бог сподобил пройтись тропами паломников и подвижников по Святой Горе, вспоминаю свое путешествие, как сон. Мне временами думается, что произошедшее было сюжетом одной из многих прочитанных книг об Афоне, а я перепутал воображаемое с реальностью. Но фотографии, святыни и даже сны убеждают в обратном.
С детства, когда нужно было засыпать, я использовал прием, который знаком многим людям: представлял себя в защищенном месте, где очень уютно. Сегодня, перед тем, как уснуть, я беру в своем воображении посох и иду по Афону. И то, что снится, – это не воображаемые места, а вполне конкретные.
Не сумев побороть желания поделиться радостью исполненной мечты с близкими людьми, начал писать. Возможно, какие-то места покажутся перегруженными мелкими деталями, но так устроена моя память, ведь это важно, для того чтобы читающий «осязал и обонял», что бы соприсутствовал.
Как Афон стал возможен
Я служу сельским священником в небольшом храме в честь Святителя Николая Чудотворца в деревне Лебеда. Храм стоит на опушке леса. Ничего особенного не представляя собой в архитектурном отношении, он притягивает к себе взгляды проезжающих мимо людей. Так притягивает взгляды прохожих ракетный крейсер, который по непонятной причине стоит на причале для гражданских судов. В нем скрытая мощь и тайна.
Скоро уже шесть лет, как я служу на этом приходе. Все вполне размеренно: службы, людские нужды… Но однажды мне показалось, что в душе стало что-то не так …
Всякий человек стремится к идеалу, в поисках любви или в профессии. Но жизнь всегда редактирует ожидаемое. Получается не так и не то… И, конечно следует научиться жить« не как хочется, а как Богу угодно», но это только на словах легко, а на деле не очень-то получается. Приходят люди в храм и в надежде переписать свою судьбу, как житийную книгу, спрашивают у священников: «как жить, батюшка, я такая грешная (или грешный)?» Заглядываешь в печальные глаза «пасомого» и понимаешь, что нет понятного для этого человека ответа. По крайней мере, сейчас. Всё что будет сказано останется набором правильных, но неясных слов и выражений. Ведь спрашивающий находится в том духовном состоянии, которое и формирует его (её) кручинушку. Нужно терпение и даже не вера, а доверие Богу. Все доброе растет как цветок – всматриваешься, а процесс ускользает от взгляда. Медленно идет процесс. Течет время. И вдруг – цветение!
Изучая себя, начинаешь видеть больше недостатков. Не идеал, а какое-то недоразумение.
А как можно пастырствовать или учительствовать, если сам не живешь так, как учишь? Отец Митрофан (приснопоминаемый схиархимандрит из Жировичского монастыря) однажды, вспоминая своего наставника иеромонаха Иеронима, рассказал, как тот его смирял, называя «дорожным указателем». Мол, «другим дорогу показываешь, а сам ни с места». Так вот это и про меня. С этим надо было что-то срочно предпринимать…
С некоторых пор в храме на службах стала появляться молодая женщина. Назовем её Светланой. Она оказалась вполне успешной бизнес-дамой. И спустя некоторое время попросила благословения на туристический бизнес с возможностью возить паломнические группы. Узнав о том, есть ли для этого необходимые средства и возможности, я благословил ее сходить к Патриаршему Экзарху на прием и у него получить «добро» на свои труды к пользе Церкви.
У нее действительно все пошло достаточно успешно. И однажды она рассказала о своих поездках в Черногорию, Италию, Грецию. Я помню, что, разделив радость её впечатлений, подумал, что мне это не «светит». Но, встав очередной раз перед Святым Престолом, я совершил дерзость, попросив у Бога: «Господи! Благослови мне помолиться на Святой Горе Афон!» Как правило, для личного у священника не много места в духовной жизни. Приходится помогать другим, ходатайствовать об устроении чужой жизни. Но тут я попросил для себя. Ответ пришел очень быстро.
На ближайшей воскресной литургии, после отпуста и целования креста меня дождалась прихожанка храма, в котором прежде я служил дьяконом два года, и огорошила:
- Батюшка, моя знакомая (Вы её знаете) просила передать, что, если вы соберетесь на Афон, она поможет материально.
Я сразу не мог вспомнить о ком идет речь? Она говорила что-то еще, но я уже был «контужен» её первыми словами, и все остальное не воспринимал совсем.
Это был знак. К тому же о моей дерзкой молитве я не говорил никому, и поэтому такой скорый ответ был событием из ряда вон выходящим. Собирался я недолго и уже через полчаса был готов. Но до поездки оставалось еще пять месяцев, и матушку нужно было как-то приготовить… А насчет «материально», для сельского священника это очень важный момент. Помощь, пускай и обещаемая (пока), – аргумент сильный.
Подготовка к Афону
Поискав в интернете, разузнал у «опытных», что у священнослужителя, сложностей с оформлением диамонтириона (разрешения на посещение самого Афона, которое выдается представителями Святой Горы) гораздо больше, чем у обыкновенных граждан. На одном из сайтов сообщалось, что нужно взять письменное благословение у правящего Архиерея и отправить его в Москву в Патриархию, откуда это благословение с ходатайством к Вселенскому Константинопольскому Патриарху направляется дальше. И, когда Константинопольский патриархат разрешит и ответ придет обратно, я могу оформлять Греческую визу. От бюрократических сношений у меня всегда случается меланхолия. Всякий раз, когда я иду на прием к Архиепископу с просьбой на отпуск или за разрешением покинуть пределы епархии, меня разбирают сомнения: а вдруг их Высокопреосвященство решат, что меня не следует никуда отпускать и благословлять. Вот и в этот раз, сидя в приемной, я переживал и молился молитвой школьника: «Господи, дай мне успешно ответить на вопросы начальства и получить разрешение на посещение Афона»! К тому же желание было настолько большим и горячим, что у меня в голове сам собой образовался план «В». Если что-то пойдет не так, поеду как мирянин. Уйду в «самоволку». Вот такое искушение.
Отцы в приемной (я был не один к начальству) что-то шумно обсуждали. Наверное, даже вопросы политической жизни страны. Но я не вникал. Я молился внимательно, сосредоточенно. Если бы это была молитва о мiре, а не о себе, то, возможно, я бы оторвался от земли. Но, увы, никто не заметил моего духовного подвига.
Владыка был по-отцовски внимателен и доброжелателен. Скала, придавившая мою душу во время ожидания аудиенции, превратилась в облако, которое постепенно растаяло. Их Высокопреосвященство порекомендовали мне, к кому обратиться в Минске, и я получил благословение!!! Выскочив из кабинета, уже не чувствуя под собою ног. Влетел к секретарю владыки…Он попытался опустить меня на землю, сказав о том, что прошение составлено неправильно и на нем нет согласования с благочинным (церковно-административная должность). Но это была уже не проблема. Всё со временем я исправил. В Патриархию уже не нужно посылать никаких ходатайств, а достаточно справки из епархии о том, что Ваш покорный слуга не находится под церковным судом и имеет благословение от своего правящего Архиерея. Оформлением занималась турфирма «Иоаннов родник», и все заботы по получению визы и диамонтириона она (фирма) взяла на себя.
Меня же занимали уже следующие вопросы:
- С кем ехать?
- Каким будет маршрут по Афону?
- И что взять в дорогу.
Читать далее... Путешествие по Афону. |