Древняя грамота, направленная афонскими Ватопеда монахами царю Алексею Михайловичу, 1665 год.
Древняя грамота, направленная афонскими монахами царю Алексею Михайловичу, 1665 год.
В архивах мы обнаружили интересный исторический документ. Он наводит на мысль о том, что сажать старцев Ватопеда в тюрьму - это вообще была добрая историческая традиция. Первый раз ее опробовали на Руси. Как раз и старец попался настоящий - сам прп. Максим Грек.
Когда увидели, сколько пользы для народа от заточения ватопедских старцев, то стали это делать чаще. Вызывали их на Русь в качестве учителей, а потом заточали в монастырь. Ведь тогда монастырь мало чем отличался от тюрьмы.
Историческая правда, к сожалению, умалчивает об остальных заточенных. Тем не менее, мы нашли уникальную рукопись, повествующую еще об одном старце-страдальце.
Эта рукопись - грамота, направленная афонскими монахами царю Алексею Михайловичу с просьбой освободить ватопедского старца и духовника Кирилла. Публикуем файл высокого разрешения, чтобы и ученые могли почитать.
Монахи просят царя освободить старца Кирилла, поскольку он нужен и для Ватопеда. Кирилл приехал для сбора пожертвований в Россию и был задержан по нужде. Что было со старцем впоследствии неизвестно, тем не менее, это приводит к мысли: не хочешь попасть в тюрьму - не становись старцем Ватопеда.
Небольшое описание рукописи: чернила темно-коричневые, инициал Е написан красной краской, в верху грамоты - большой оттиск печати, это та самая - старинная печать Ватопеда. Грамота подписана 1665 годом.
Немного личного: поражает до какой утонченности дошла ученость и искусство Византии. Умели же оформить так, что глаз не оторвешь, не грамота, а целое произведение искусства. Одна заглавная литера чего стоит. Присмотритесь, это иерей, благословляющий перстами...
|
Всего комментариев: 2  |
2012/01/15, 21:16:38
Это верно. Вся Россия встала на молитву за Архимандрита Ефрема,за Ватопедскую и всю Афонскую братию. помоги им , Господи!
Клавдия |
|  |
2012/01/15, 15:07:10
Это было в глубокой древности и исходило не от царя, а от его окружения: от своенравных и корыстных бояр, которые были завистливы и подстрекали государя на бесчинные деяния. Русский народ хлебосольный и богобоязненный не мог так поступить. Поэтому Максим Грек на Руси - Преподобный. Эта грамота не имеет никакого отношения к сложившейся ситуации со Старцем Ефремом. Вся Россия встала на его защиту, потому что православные всего мира - единая Церковь, единое тело Христово. И больно, когда страдает один из его членов. Поэтому мы будем молиться и поддерживать Старца Ефрема и братию Ватопедского монастыря всегда, потому что это наши братья во Христе, это Афон - самая большая молитвенная свеча за весь мир.
инокиня Елизавета. |
|
Добавить комментарий:
|