Главная
Монах Симеон Афонский
Написать икону на Афоне
Заказать поминание на Афоне
Новости
Стихи
Тексты
Переводы
Библиотека
Галереи
Иконы Афона
Поездка на Афон
Паломничество Афон
Монастыри Афона
Что такое Любовь?
Богатство?
Старец
Видео
Аудио
О проекте
Написать письмо
Все комментарии
Молитва
Карта сайта
Поиск
Скоро
13 сентября
Пояс Пресвятой Богородицы Святогорские Панигеры: монастырь Ватопед
Осталcя 1 день

Афон

 
информационный портал Святой Горы Афон. Все об Афоне. Исторические описания Горы Афон. Советы о том, как организовать поездку на Афон, и отчеты о путешествиях. Паломничество на Афон: карты Афона, описания монастырей, троп и советы для самостоятельных путешественников. Рассказы о старцах Афона и афонских монахах. Переводы рукописей и Житий афонских святых. Фото и иконы Афона. Поучения, притчи и стихи монахов Афона, старцев и святых. Богословские статьи. Смотрите: Новые статьи на портале
Присоединяйтесь к нам в группе ВКонтакте-1 ВКонтакте-2 Instagram и Telegram и facebook group, на странице facebook web в на канале Youtube также в zen.yandex. и получайте расширенный контент в Patreon. Рекомендуем сайты: Высказывания о духовной жизни - Жития, притчи старцев
Афонские келиоты

 

 

Афонские келиоты

 

Немногим выше штатной афонской жизни можно поставить келлиотскую, которая, впро­чем, делится на два рода: на отшельническую, в строгом значении этого слова, и на вольную. К отшельнической можно отнести келлиотов Кореневых, о которых я как-то писал вам. Нет ничего умилительнее, как видеть в этих келлиотах единение духа, строгую воздержность, изу­мительные труды и безмолвие.

 

Подобная жизнь есть тень, или лучше сказать, светлое отражение высшего отшельничества. Но афонские келлиоты второго разряда совсем не то. У них отличительною и единственною чертою иноческого характера остается только зависимость нескольких человек от старца, который обыкновенно богат и от кото­рого зависит продовольствие, покой и все необ­ходимое для небольшого братства.

 

Младшие здесь работают в охоту, но старший иногда ниче­го не знает, на все у него есть рабочие из мирян, наемные, и с него много, если он примет на себя труд обозревать по временам виноградники и фруктовые свои сады, где производятся работы.

 

Жизнь таких келлиотов напоминает дачную, можно бы сказать, панскую, но с тем различием, что здесь нет ни тех панских выходок, ни того панского духа, которого боится бедный хлопец; а главное, что здесь вычитывается в свое время церковная служба, без упущений и постоянно, с сокращениями только в чтениях отеческих книг.

 

 Младшие, или ученики старца, имеют в своем келейном поведении ограничение, но вовсе не подчинены строгости иноческих обязанностей, и исполнение их остается в их собственном про­изволе и на их совести. Эта жизнь составляет в некоторых отношениях что-то среднее между чрезвычайною строгостью киновий и излишнею поблажкою плоти штатных монастырей.

 

 

 

 

 

Письма святогорца Часть III

Иеросхим. Сергий Веснин. Письма святогорца. 

1844 г., Афон . Русский монастырь


 
Комментарии