Главная
Монах Симеон Афонский
Написать икону на Афоне
Заказать поминание на Афоне
Новости
Стихи
Тексты
Переводы
Библиотека
Галереи
Иконы Афона
Поездка на Афон
Паломничество Афон
Монастыри Афона
Что такое Любовь?
Богатство?
Старец
Видео
Аудио
О проекте
Написать письмо
Все комментарии
Молитва
Карта сайта
Поиск
Скоро
16 августа
Память прп. Иосифа Исихаста
Осталось 5 дней

Афон

 
информационный портал Святой Горы Афон. Все об Афоне. Исторические описания Горы Афон. Советы о том, как организовать поездку на Афон, и отчеты о путешествиях. Паломничество на Афон: карты Афона, описания монастырей, троп и советы для самостоятельных путешественников. Рассказы о старцах Афона и афонских монахах. Переводы рукописей и Житий афонских святых. Фото и иконы Афона. Поучения, притчи и стихи монахов Афона, старцев и святых. Богословские статьи. Смотрите: Новые статьи на портале
Присоединяйтесь к нам в группе ВКонтакте-1 ВКонтакте-2 Instagram и Telegram и facebook group, на странице facebook web в на канале Youtube также в zen.yandex. и получайте расширенный контент в Patreon. Рекомендуем сайты: Высказывания о духовной жизни - Жития, притчи старцев
В НАЧАЛО / ПАИСИЙ СВЯТОГОРЕЦ. ЖИТИЕ (ВИДЕО) ЧАСТЬ II / НАДЕНЬ СВОЙ КАТОЛИЧЕСКИЙ КАПЮШОН (КАТСУЛА) И В ТАКОМ ВИДЕ ХОДИ ПО МОНАСТЫРЯМ
Надень свой католический капюшон (катсула) и в таком виде ходи по монастырям

 

 

 

 

 

Надень свой католический капюшон (катсула) и в таком виде ходи по монастырям

 

 

В это время произошла встреча Старца с одним необыкновенным паломником - докером из Пирейс­кого порта, который своей молитвой воскресил тес­тя-богохульника, чтобы тот покаялся.

 

Сам Паисий Святогорец рассказывал и о следующем случае - кое-что странное (перистатико):

 

«Как-то раз в скит пришёл священник. Увидев его, я не получил внутреннего извещения о том, что этот человек облечён Благодатью Священства. Беседуя с ним, я понял, что он католик, и строго сказал ему:

 

"Надень свой католический капюшон (катсула) и в таком виде ходи по монастырям".

 

«Как я узнал впоследствии, этот человек по имени Бонифаций был католическим священником. Что­бы обманывать православных, он менял облачения в соответствии с тем, к кому приходил: с греками одевался как греческий монах, с русским духовен­ством - как русский клирик».

 

Длинные волосы, борода и ряса Старца не обману­ли. Божественная Благодать изнутри извещала его о том, что пришедший, несмотря на свою священни­ческую одежду, Благодати Священства не имел.

 

«Не трёбоваше да кто свидетельствует о человёцех: сам бо вёдяше что бе в человёце»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Комментарии