Тайная монахиня
Однажды Старец Паисий описал такой случай:
Помня об этом случае, в другой раз я также почувствовал подобные внутренние побуждения - что-то подталкивало меня поехать в большой город - Янину. Будучи не в силах удержаться, я послушался внутреннего голоса и поехал. Зачем я туда еду, я не знал. Никакой определённой цели у меня не было.
Проходя по улицам, я оказался возле магазина и зашёл купить несколько стаканчиков для лампад в церкви - просто так, про запас. Купив лампадные стаканчики, я снова пошёл по улице. Проходя переулком мимо одного дома, я вдруг почувствовал, что какаято внутренняя сила подталкивает меня зайти внутрь.
Я послушался и постучал в дверь. Открыла одетая в чёрное женщина лет сорока пяти. Увидев, что на пороге стоит монах, она упала мне в ноги и минут пятнадцать непрестанно повторяла: "Иисусе МОЙ, благодарю Тебя, благодарю Тебя, Иисусе мой".
Мы прошли в дом. Там были ещё две женщины. С одиннадцати часов утра и до пяти часов вечера мы сидели и беседовали. Потом мы отслужили молебный канон Пресвятой Богородице.
Эта женщина стояла на коленях и пела молебный канон наизусть. Она овдовела молодой, была очень богата. Часть своих земель она давала девочкам-сироткам, и на этих землях работали её родственники. Она собиралась правильно раздать своё имущество и потом уйти в монастырь.
Ожидая этого, она побывала в Иерусалиме, где стала тайной монахиней. Она носила чёрные, похожие на монашеские одежды. Эта женщина настойчиво просила Бога послать ей какого-то монаха, чтобы он научил её монашеской жизни. Впоследствии, раздав своё богатство на дела милосердия, она ушла в женский монастырь, находившийся на одном из островов
Эта женщина рассказала мне ещё об одной тайной монахине, которая торговала в киоске. Я встретился и с ней. Она взяла на себя воспитание племянников, детей своего брата, сирот по отцу и по матери. Ум этой рабы Божией часто был восхищаем в созерцание.
Люди, приходившие в киоск за покупками, не понимая, в каком она находится состоянии, думали, что от большого горя она немного повредилась в уме и сейчас пребывает в прострации. Покупатели сами брали из киоска всё, что хотели, оставляя на тарелочке деньги. Обе эти женщины были избранницы Божий».

|