Главная
Монах Симеон Афонский
Написать икону на Афоне
Заказать поминание на Афоне
Новости
Стихи
Тексты
Переводы
Библиотека
Галереи
Иконы Афона
Поездка на Афон
Паломничество Афон
Монастыри Афона
Что такое Любовь?
Богатство?
Старец
Видео
Аудио
О проекте
Написать письмо
Все комментарии
Молитва
Карта сайта
Поиск
Скоро
16 августа
Память прп. Иосифа Исихаста
Осталcя 1 день

Афон

 
информационный портал Святой Горы Афон. Все об Афоне. Исторические описания Горы Афон. Советы о том, как организовать поездку на Афон, и отчеты о путешествиях. Паломничество на Афон: карты Афона, описания монастырей, троп и советы для самостоятельных путешественников. Рассказы о старцах Афона и афонских монахах. Переводы рукописей и Житий афонских святых. Фото и иконы Афона. Поучения, притчи и стихи монахов Афона, старцев и святых. Богословские статьи. Смотрите: Новые статьи на портале
Присоединяйтесь к нам в группе ВКонтакте-1 ВКонтакте-2 Instagram и Telegram и facebook group, на странице facebook web в на канале Youtube также в zen.yandex. и получайте расширенный контент в Patreon. Рекомендуем сайты: Высказывания о духовной жизни - Жития, притчи старцев
В НАЧАЛО / ПАИСИЙ СВЯТОГОРЕЦ. ЖИТИЕ - III ЧАСТЬ / БОГ ОБЯЗАН ПОМОГАТЬ НАМ ПОСТОЯННО!
Бог обязан помогать нам постоянно!

 

 

 

 

Старец

Паисий Святогорец

 

 

 

 

Бог обязан помогать нам постоянно!

 

 

 

Свидетельство господина Елевферия Тамиолакиса с острова Крит:

 

«...Однажды, я оказался в труд­ном положении и поехал за поддержкой на Афон Паисию. По сугробам, в сильную непогоду …

 

Глядя на Старца, я стал нервничать из-за его Неторопливости, спокойствия: меня очень беспокоили мои проблемы...

 

Когда чай был готов, Старец налил мне кружку и, взглянув простодушно и сочувственно, ТИХО спросил, что со мной происходит и почему у меня мня озабоченный вид.

 

 

Когда чай был готов, Старец налил мне кружку и, взглянув простодушно и сочувственно, ТИХО спросил, что со мной происходит и почему у меня мня озабоченный вид.

 

Находясь в нервном возбуж­дении, я стал решительно и напористо "выкладывать" свои проблемы, стараясь обратить его внимание на то, что люди в миру испытывают очень много затруднений.

 

 Старец чуть улыбнулся, отпил из Пружки и совершенно бесстрастно ответил:

 

- "Ну и что ты переживаешь? Бог поможет". Я разнервничался еще больше. Я очень любил Старца, мог разговаривать свободно и поэтому воскликнул:

 

-  "Да уж ладно… Бог помогает раз, помогает два... Он же не обязан помогать ПОСТОЯННО?"

 

 

 

Тогда он серьёзно взглянул на меня и произнёс слова, поразившие меня как молния.

 

- "Да, - сказал он, - Бог обязан помогать постоянно". Он сказал эти слова так уверенно, что было совершенно очевидно: он знал о том, что говорит "из первых уст".

 

Внезапно у меня внутри всё переменилось: исчезла нервозность, я успокоился, ощутил в себе безграничную тишину. У меня оставалось только одно недоумение, которое я ему и высказал:

 

- "А почему Бог обязан нам помо­гать?"

 

Ответ, который дал Старец, мог дать только человек, который действительно чувствует себя Божиим чадом и имеет к своему Отцу дерзновение. Ста­рец сказал:

 

- "Вот ты, родив детей, сейчас чувствуешь себя обязанным помогать им, приезжаешь из Салоник на Афон в такую непогоду, идёшь ко мне, - и всё потому, что о них беспокоишься. Так и Бог, Который создал нас и для Которого мы - дети, - тоже заботит­ся о нас, потому что Он чувствует необходимость нам помочь. Да: Он обязан нам помогать!"

 

 

 

Меня потрясла непосредственность его ответа. Вдруг куда-то исчезло всё то, что меня тяготило, и с этого момента я окончательно перестал тревожиться о будущем».

 
Комментарии