Главная
Монах Симеон Афонский
Написать икону на Афоне
Заказать поминание на Афоне
Новости
Стихи
Тексты
Переводы
Библиотека
Галереи
Иконы Афона
Поездка на Афон
Паломничество Афон
Монастыри Афона
Что такое Любовь?
Богатство?
Старец
Видео
Аудио
О проекте
Написать письмо
Все комментарии
Молитва
Карта сайта
Поиск
Скоро
19 апреля
Пасха. Воскресение Христово.
Осталось 22 дня

Афон

 
информационный портал Святой Горы Афон. Все об Афоне. Исторические описания Горы Афон. Советы о том, как организовать поездку на Афон, и отчеты о путешествиях. Паломничество на Афон: карты Афона, описания монастырей, троп и советы для самостоятельных путешественников. Рассказы о старцах Афона и афонских монахах. Переводы рукописей и Житий афонских святых. Фото и иконы Афона. Поучения, притчи и стихи монахов Афона, старцев и святых. Богословские статьи. Смотрите: Новые статьи на портале
Присоединяйтесь к нам в группе ВКонтакте-1 ВКонтакте-2 Instagram и Telegram и facebook group, на странице facebook web в на канале Youtube также в zen.yandex. и получайте расширенный контент в Patreon. Рекомендуем сайты: Высказывания о духовной жизни - Жития, притчи старцев
В НАЧАЛО / НОВОСТИ / КРЕСТНЫЙ ХОД, ИКОНА "ДОСТОЙНО ЕСТЬ", ПОНЕДЕЛЬНИК СВЕТЛОЙ СЕДМИЦЫ
Крестный ход, Икона "Достойно Есть", понедельник Светлой Седмицы

Икона Достойно Есть.  

Протат Кариес. Крестный ход по историческим кельям в Карее и на конаки всех монастырей.

 

 

 

Крестный ход «Достойно Есть» называется еще Праздником келлиотов...

 

 

Крестный ход «Достойно Есть» начинается после литургии в храме Протата в Карее. Можете приходить примерно к 9 часам утра. В это время как раз заканчивается Литургия и Икону выносят из храма.

 

 

 

 

 

Шествие, человек 400 или более, идет по конакам всех 24-х монастырей. На каждом кунаке стоят накрытые столы: яйца, пасхи, конфеты и вино.

Все заходят в храм кунака, прикладываются к иконам, а затем едят вдоволь. Поскольку кунаков 24, по числу монастырей, а крестный ход идет около 5 часов, то вполне можно покушать досыта. Даже если на каждом кунаке съедать по 1 яйцу, то к концу Хода можно просто умереть. А если выпивать лишь по 100 грамм вина, то до конца уже не дойдешь...

Поэтому крестный ход «Достойно Есть» исторически, особенно в прошлом веке, являлся серьезнейшим испытанием для многих русских келлиотов, которые "идут навстречу" всем приглашающим и пробуют вино в каждом конаке... Впрочем, сейчас состав келлиотов меняется. Бывшая шпана постепенно покидает Афон, а им на смену приходят вполне достойные монахи, образованные и благородные. Это радует!

 

 

 

Следуя от Протата, Крестный Ход «Достойно Есть» постепенно направляется в единственный на своем пути монастырь - Кутлумуш. Почему этот монастырь особенно почтен, существует древнее предание, которое мы опишем ниже. После окончания Хода в храме Протата братия этого монастыря служат вечерню.

 

Начинается Ход с кунака Иверона, и заканчивается кунаком Русского монастыря.

 

 

Фотографии:

 

Кутлумуш

 

 

 

К сожалению, в 2014-м году русские паломники испортили Крестный Ход. Подвыпившие русские благочестивые мужики - паломники так орали «Христос Воскресе» друг другу и всем окружающим, что многие монахи просто ушли из процессии. Кто-то пытался образумить воинственных православных россиян. Но ничего не получилось. В 2015 и 16-м годах это продолжалось. А в 2017-м орание русских уже воспринималось как традиция: дикие люди, варвары, что поделать?!

 

Очень жаль, что русские паломники так хулигански ведут себя на Афоне. Они покричали - и уехали домой. А отвечать за них придется русским монахам - афонитам, которые и без хулиганов с трудом выживают среди греков. Это им весь год будут говорить монахи всех национальностей (и волне справедливо): "Вы, русские, - дикие люди. Зачем вы сюда приехали?"

 

Многие монахи уходят с Крестного Хода, потому что невозможно молиться, когда вокруг иконы кто-то орет, кто-то снимает, идут два десятка человек и каждый снимает смартфоном видео. В этом отношении становится все хуже и хуже.

 

 

Предание об иконе «Достойно Есть»

 

Эта традиция возникла на основе древнего предания об иконе «Достойно Есть». Однажды разбойники грабили Карею. Для того, чтобы спасти икону «Достойно Есть», решено было спрятать ее в монастырь Кутлумуш, который находится в трехстах метрах от столицы Афона. Разбойники не нашли иконы и удалились ни с чем, не догадавшись проверить и в Кутлумуше.

В знак благодарности Богу за столь чудесное спасение Святыни монахи каждый год идут крестным ходом в монастырь - Кутлумуш, и затем кутлумушская братия служит вечерню в Протате. Это обычно бывает примерно в 15.00 вечера.

 

 

 

 

 

 

 

Паисий Святогорец об иконе «Достойно Есть»

 

Крестный ход «Достойно Есть» мимо Старца
 
Однажды старец Паисий Святогорец вспомнил: «Я был во дворике своей кельи и творил молитву Иисусову. Вдруг я почувствовал необыкновенно сильное благоухание, вышел в коридор, чтобы посмотреть, откуда оно ис­ходит, потом пошёл в церковь - но благоухание шло не оттуда. Я вышел из каливы во двор. Здесь благоу­хание чувствовалось сильнее. Потом я услышал, как бьют в деревянное било.
 
Поглядев в сторону Кутлумушского монастыря, я увидел, как вниз идёт Крест­ный ход, и понял, что это благоухание исходит от иконы Пресвятой Богородицы».
 
 
В понедельник Светлой Седмицы в окрестностях Кариеса совершается Крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Достойно Есть». Крестный ход спускается от монастыря Кутлумуш до кельи святых Апостолов, так называемой «алипиевской».

 

 

 

Далее... Крестный ход «Достойно Есть» мимо Старца

 

Об иконе Достойно Есть

 

Крестный ход «Достойно Есть» 1913 год
 

+

 

 

Крестный Ход «Достойно Есть» в 2015 году прошел на удивление спокойно. Несмотря на то, что среди русских паломников присутствовали те же персонажи, что и в прошлом, видимо, не набралось критической массы, когда они не боятся хулиганить. Хочется верить, что и наша статья сыграла свою роль. На новых фотографиях, которые вы можете значительно увеличить, видны совсем другие русские лица: простые, добрые и смиренные. Весь Крестный Ход прошел благоговейно и молитвенно, в тишине и созерцании. Помещаем сегодняшние снимки, сделанные Андреем Рыбаком:

 

 

 

 

 

 


 
Комментарии
Всего комментариев: 22
2018/04/09, 09:09:01
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ, Отцы и Братия! Пасхальной радости Вам, жития в мире и тишине духовной, да даст Вам Господь. Поклон Вам от отроковицы Феодоры. Благодарим за молитвы!
Елена
2017/04/22, 10:33:52
Христос Воскресе! Дорогие отцы и братья, помолитесь за нашу Прекрасную, Православную Русь! Пресвятая Богородице спаси нас!
Елена
2017/04/20, 00:20:31
Христос Воскресе! Святые отцы и братия Святой горы Афон благодарю Вас за молитвенную помощь, которую Вы оказывайте всем нуждающимся.Очень прошу Вас помолитесь за р.Б.моего сына Сергия и р.Б.Аполлинарию они тяжело болеют-псориаз
татиана
2017/04/19, 17:03:22
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Спаси Вас Господи о Серафим Поистине крестный ход Великий Столько веков продолжается А что мы как все нормальные люди - исковерканные жизнью судьбой Хорошо хоть пытаемся что то в этой карусели сделать И для себя и для других (как Вы) Порой мороз по коже идет как вы там со всем этим справляетесь и с греками и с нами СЛАВА БОГУ за помощь Низкий всем поклон
алла
2017/04/19, 06:37:14
Христос Воскресе!Мне рассказывали, что на Пасху не найти ни одного трезвого грека...Радуются все!! А вы почему- то про русских с негативом пишите...😔
Елена
2017/04/18, 08:43:37
Братья во Христе,не обижайте,пожалуйста русских афонитов-монахов из России!Мы думали,что вы всех любите,а уж тем более друг друга и нет распрей.Впрочем,когда я покрестилась,считала священников без исключения вообще святыми),теперь понимаю,что все мы люди.
Русский народ благородный и интеллигентный,а не дикий.Часто бывает,что самые громкие,которые представляют Россию,выглядят,как дикие,не знаю почему,а народ наш русский хоть и един,но очень сложен,ведь территория огромная.Я сама считаю Родиной Урал,а это за 2000км.от Москвы,где сейчас живем.Там вообще очень тонкие и деликатные люди на Урале.И москвичи умные и благородные ,воспитанные и интеллигентные люди.Дикие выходки случаются,мы сами удивляемся,я лично удивляюсь,когда вдруг люди начинают себя вести по каким-то причинам неестественно.Они наверное думают,что это круто.чувство меры теряем иногда.Я сама страдаю от этого.Не знаю,может,тоже дикая(((
Елена
2017/04/18, 02:48:52
ХРИСТОС Воскресе!!! Отцы и братие Афонские, храни Господь! Не держите обиды на русских, только учатся вере они, не оттолкните обидой.Помолитесь и за меня, грешную избавиться от всего мирского, и за детей, внуков и невесток, чтобы пришли к вере Господней! Благодати вам Божьей!
р.Б.наталья
2017/04/18, 02:46:46
Христосч Воскресе!
Дорогие отцы, прошу молитв Божьей Матери о здравии
р.б. Галины, о мире и Радости в нашем доме.
О помощи Божьей р.б. Сергию ,
о благочестии сына р.б. Даниила который в такой Светлый и радостный праздник праздников
носит обюду на мать , да простит Господь его , да не осудит и не накажет, а подаст ему руку , и укажет путь
вонь же и пойдет им наш "заблудившийся сын.
Аминь
галина
2017/04/18, 02:34:36
Христос Воскресе! При любых искушениях мир не стоит на месте При схождении Благодатного Огня тоже крики шум гам но исторически так сложилось Оказывается они там просто должны быть Без них ничего не случится!!! Ну а РУССКИЕ что настоящие мужики и выпить и закусить и за Родину щитом встать У меня муж военнослужащий Он все время на службе Дома его нет Нагрузка психологическая и физическая Просто эмоции у людей через края льются Наверно надо на все смотреть спокойнее Ну а греки Кто в свое время их защитит - русские С кем Бог у того и сила! Для того на Афон и едут чтобы измениться И меняются ! Спасибо нашим дорогим братьям что терпите нас и отвечаете за нас
алла
2017/04/18, 02:27:06
Матерь Божья родненькая помогай нам немощным ,покрый нас своим омофором
Оксана
2017/04/18, 02:04:42
Опять русофобские статьи пишут украинские националисты - фарисеи продолжают недовольно брюзжать...
Наталия
2015/04/14, 12:25:03
БОГОРОДИЦА, МИЛАЯ, ЦАРИЦА НЕБЕСНАЯ, МАТЕРЬ БОГА НАШЕГО! Прости нас грешных, прости грехи тех людей, которые не очень достойно ведут себя в разных случаях жизни. Прости и меня за это. Прошу твоей помощи внучке моей, чтобы все у нее в учебе и в других делах сложилось хорошо. Прошу помощи дочери моей и внуку, чтобы никакие болезни не одолевали их, чтобы у маленького внука все было хорошо, не болело ничего. Прошу помощи зятю моему, чтобы его не сокращали, а оставили на прежней должности. Помоги и мне в оставлении моих греховных мыслей и поступков, что со здоровьем все наладилось, чтобы на работе было все благополучно. Прошу помощи сильно болящей Матушке. Помоги ей преодолеть страшную болезнь. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, АМИНЬ!
Анна
2015/04/14, 05:44:03
Слава Тебе Господи!Радуюсь Воскресению Твоему!Радуюсь, как Давид радовался Тебе и прыгал, и скакал как дитя!
р.Б.наталья
2015/04/14, 02:02:37
Совсем недавно читала о безобразиях украинских афонских монахов на Вашем сайте - а теперь, как в отместку, и русофобская статья. Разве "Божьи люди" не должны быть далеки от политики? Неужели и на Афоне к власти и в редакции пришли украинские националисты?
Наталия
2015/04/13, 10:17:38
Хороший подарочек на святую Пасху преподнёс нам русским православный
афонский сайт. Оказывается мы русские являемся шпаной,
нас называют "подвыпившие русские благочестивые мужики", мы испортили крестный ход - потому что "орали" Христос Воскресе, мы русские паломники хулигански ведём себя на Афоне, мы русские
оказывается "дикие люди" и нам тонко намекают - вам русским не надо приезжать на Афон.
Когда жены-мироносицы бежали от гроба Господня, чтобы возвестить всем радость воскресения Христова, в это время фарисеи недовольно брюзжали
- что вы тут всё бегаете, мешаете нам молиться. Вот и вы уважаемые уподобились этим фарисеям.
Теперь стало понятно, почему иногда на сайте появляются русофобские статьи.
За сим прощайте, на этом сайте мне делать больше нечего.
"Тарас Бульба"
2015/04/13, 00:27:20
Царица Небеси и Земли! Матерь Божия! Спаси, сохрани нас грешных, от всех бед и несчастий! Моли Бога нашего, Сына Твоего о оставлении грехов наших. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа ныне и присно и во веки веков Аминь.
р.б.Людмила
2014/04/24, 03:19:24
Христос воскресе! С праздником, братия! Простите нас, мирян, за то смущение, которому мы вас подвергаем, и за отсутствие у нас смирения и такта.
р.Б. Ирина
2014/04/22, 15:21:04
Архангел Гавриил с небесе послан бысть от Тебе, Богородице, к смиренному послушнику горы Афонския, в пустынней келии воспевавшему Ти хвалебныя песни пред святою Твоею иконою, да научит его пети песнь небесную, еюже славословят Тя Ангели в Сионе горнем. Темже и мы дольнии, воспоминая таковое Твое о людех благопромышление, со благодарением вопием Ти сице: Радуйся, достойно восхваляемая от Архангел и Ангел; Радуйся, ублажаемая от всех небесных сил. Радуйся, Присноблаженная и Пренепорочная; Радуйся, Матерь Бога нашего. Радуйся, Честнейшая Херувим; Радуйся, Славнейшая без сравнения Серафим. Радуйся, без истления Бога Слова рождшая; Радуйся, воистину сущая Богородице.
Раба Божия Ирина (Москва)
2014/04/22, 10:27:43
для одних стало модно верить , а дети Отцовы с верой надеждой и любовью проходят православный путь Отцов наших .
валериан
2012/04/20, 10:46:49
Что-то я не пойму. НО! мне хорошо.
И возможно что будет ещё.
Когда я подумаю о том
То будет новое что-то.
Чего-та
Ура!
Вольдемар.
2012/04/17, 16:40:34
Два года назад мне посчастливилось быть соучастником крестного хода с иконой "Достойно есть". Пасху мы встретили в "Пантелеимоне" и на следующий день отправились в Кариес. Я много раз бывал на Афоне, но этот крестный ход наверное запомнится на всю жизнь. Столько Радости и детской простоты я никогда не встречал. Закончился великий пост, келиоты, пыстынники, монахи из других монастырей и паломники встречались и по детски радовались этой встречи. Осталось незабываемое ощущение Единства, что все мы братья во-Христе и это как-то по настоящему ... Христос воскресе!
андрей
2012/04/17, 06:56:33
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В сердце - неизъяснимая нежность...
Малые капли, как драгоценное миро.
Сквозь меня, словно лист, светит Христос -
И глаза мои раскрываются лилией.
"Неувядаемый Цвет" - гамма добра,
Созвездие нетварного Света!
И душа благоухает, как ладан алтарный,
И пылает Любовью к Богу!

Воистину Воскресе Христос!
Раба Божия Валентина
Добавить комментарий:
* Имя:
* Сообщение [ T ]:
 
   * Перепишите цифры с картинки
 
Подписка на новости и обновления
* Ваше имя:
* Ваш email:
Последние обновления на портале
Монах Симеон Афонский
Написать икону на Афоне
Виноградная Лоза Симеона Мироточивого, Афон, Хиландар
Честной пояс Богоматери
Заказать поминание на Афоне
Конкурс на лучшую фотографию Святой Горы Афон
Афон, И.А. Гарднер, Впечатления и воспоминания - I
Святая Гора Афон, И.А. Гарднер, Воспоминания - II
Высказывания католиков об Афоне. Божья Гора. Амарандо Сантарелли
Паисий Святогорец
Афонский патерик или Жизнеописания святых на Святой Афонской Горе просиявших
Афонский спецназ. Старец Ипполит (Халин)
Паисий Святогорец. Житие (ВИДЕО) Часть I
«Лучшее стихотворение об Афоне»
Паисий Святогорец. Житие (ВИДЕО) Часть II
Паисий Святогорец. Житие - III часть
Паисий Святогорец. Житие (ВИДЕО) - IV часть
Паисий Святогорец. Житие (ВИДЕО) Часть V
Филофей Коккин Житие Саввы Нового - Часть I
Филофей Коккин Житие Саввы Нового Часть II
Паисий Святогорец Отношение к электронным паспортам
Порфирий Кавсокаливит об антихристе и электронных паспортах
Старец Порфирий Кавсокаливит (Баирактарис)
Павле Рак Приближения к Афону (Одно из лучших описаний!)
Порфирий Кавсокаливит, Часть I
Порфирий Кавсокаливит Поучения Часть II
Сергий Веснин
Афон 1844 Письма святогорца Часть I
Афон 1845 Письма святогорца Часть II
Афон 1846 Письма святогорца Часть III
Афон 1847 Письма святогорца Часть IV
Афон 1848 Письма святогорца Часть V
Афон 1849 Письма святогорца Часть VI
Неизвестные страницы истории
Герасим Менайас
Афон фото
Василий (Григорович-Барский) Странствования
Лучшие фотографии Афона
Житие Илариона - Грузина
Афон: вчера и сегодня
Порфирий (Успенский)
Силуан Афонский
Сергей Соловьёв
Athos
Ученым
История России
Святая Гора XVIII - XX Исторический контекст эпохи
Отзывы о книгах
Анонсы книг
Русский Афон
Нил Сорский
Паисий Величковский
Русские старцы об Афоне
Святые Афона
Старцы Афона
Форум портала Афон
Крест
Сладкое Лобзание
Достойно Есть
Иверская Икона Вратарница Афона
Скоропослушница
Всецарица
Троеручница
Млекопитательница
Страшное Предстательство
Отрада Утешение
Экономисса
Одигитрия
Целителя Пантелеймона
Праведной Анны
Николая Чудотворца
Николы
Икона Георгия Победоносца
Икона Богоматери Милующая
Акафист и икона Божией Матери Игумении Горы Афонской
Икона Богородицы Ктиторская
Богоматерь
Богородица Елеоточивая
Икона Божьей Матери Иерусалимская
Пресвятая Богородица Герондисса
Икона Св. Иоанна Предтечи
Акафистная
Икона апостолов Петра и Павла
Икона Богородицы Мироточивая
Монреальская Иверская икона
Икона Богородицы Одигитрия
Икона вмч. Георгия
Икона Преображения Господня
Афанасий Афонский житие икона
Тихвинская икона
Живоносный Источник
Иерусалимская
Икона великомуче­ника Георгия Зограф
Богоматерь Скорбящая
Мати Молебница
Святыни Афона
Акафист
Матрона Московская
Гавриил Зырянов Икона Акафист
Жития
Русские монастыри скиты
Тайны Афона
Новый Афон
Соловки
Валаам
Троице Сергиев Лавра
Киево-Печерская Лавра
Иеромонах Симон "Тихие песни уединения"
Иером. Серафим (Захаров). Живое предание Афона
Фильм: Игумен архимандрит Евлогий (Иванов)
Закончена публикация писем Сергия Веснина, это, без сомнения, лучшее описание Святой Горы Афон. Мы закончили публиковать Житие старца Паисия Паисий Святогорец Житие. В историческом разделе начата публикация истории строительства Новоафонского монастыря: Новый Афон монастырь в Абхазии на Новом Афоне.

Свобода - это | Свобода | Дверь, которая нарисована на стене | Свобода в Любви | Как стать свободным | Вкус Свободы | Умереть за Любовь| Скорби | Необходимое и лишнее | Нечистая совесть | Окаменевшее сердце | Смерть | Жизнь | Союз двух сердец | Истинная Любовь | Высшая форма Любви | Преданность и верность | Труд сердцем | Прямота и честность | Стойкость и решимость | Умение любить | Верность | Деньги | Богатство | Духовное здоровье | Человек – это | Ум и разум | Ум | Предательство| Улица детства | Язык Любви | Стихи о Любви | Вечная Любовь | Суть Любви | Любовь и правда | Правда| Молитвы| Любовь и страсть | Любовь и жизнь | Цельная Любовь | Здоровье души| Смирение и помыслы| Истинное смирение| Смирение и ум| Смирение и страх| Смирение и мир| Преданность| Катунакия | Каруля | Керасья | Келия Провата | Скит Малая Анна | ... и многие другие тайные тропы Святой Горы...

Монастыри Афона
Великая Лавра Афанасия | Ватопед | Ивирон
Хилaндар | Дионисиат | Кутлумуш | Пантократор
Ксиропотам | Зограф | Дохиар | Каракал | Филофей
Симонопетра | Агиа Павла | Ставроникита | Ксенофонт
Григориат | Эсфигмен | Пантелеимонов | Констамонит

Русские обители Афона| Пантелеимонов монастырь | Старый Русик | Андреевский скит | Ильинский скит | Скит Новая Фиваида | Создание скита Новая Фиваида | Крумница | История скита Крумница | Ксилургу
Пока мы не решились на Добро, стяжание его представляется трудным, но как только мы решимся, трудности отступают. (Монах Симеон Афонский, из устных поучений)

Афон статистика ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Создание и разработка сайта - веб-студия Vinchi & Илья

При копировании или цитировании текста и фотографий необходимо давать
активную ссылку http://www.isihazm.ru

(В связи с вопросами наших читателей оповещаем, что Монах Симеон Афонский ни в интернете, ни в каких сайтах участие не принимает. Он пребывает в затворе, не принимает посетителей, не имеет страниц в соц.сетях. С Богом!)

Монастырь Дивеево