 |
Игумен русского на Афоне монастыря Евлогий (Иванов) на историческом перепутье
Новый игумен русского на Афоне монастыря о. Евлогий (Иванов) в ближайшую неделю будет рукоположен и после утверждения его кандидатуры Священным Кинотом, в следующее воскресенье, состоится интроннизация. Избрание о. Евлогия произошло в очень тяжелое для Русского Афона время.
Надо признать, что сейчас положение русских на Афоне просто катастрофическое. Большая часть русских монахов живут совсем без документов или же вынуждены всячески изворачиваться, чтобы получать хоть какие-то временные документы. Это было вызвано неправильной политикой Русского монастыря последние 15 лет.
Как выразился настоятель скита Ксилургу иером. Симон: «Последние 15 лет в монастыре царила духовная стужа…». Наверное, лучших слов не подобрать. Стужа выражалась в полном отсутствие духовного руководства и в том, что все эти годы в монастыре фактически не происходило постригов, почти никому не давали документы. Только по данным самого монастыря, явно заниженным, текучка за последние 10 лет составила 300 человек. Для монастырского управления эти «мертвые души» перестали существовать, но на самом деле они никуда не исчезли. Просто теперь эти подвижники вынуждены жить на Святой Горе в большой нужде, нелегально, не имея медицинской помощи, бедствуя в прямом смысле этого слова.
Мы отмечаем Тысячелетие русских на Афоне, но никто не хочет сказать правду о вопиющем положении русских монахов. В результате неправильной политики монастыря почти все русские оказались вне закона, потому что документы они могут получить только через русскую обитель. Так теперь на Святой Горе трактуются законы. Справедливо отметить, что далеко не каждый сможет жить в чужой стране нелегалом. Поэтому и поток русских на Святую Гору в эти годы был фактически перерезан - невозможностью пострига, непреодолимыми трудностями в получении документов.
А ведь исторически игумен русского на Афоне монастыря был отцом для всех русских, живущих в Уделе Божией Матери. Такими были и основатели монашеской жизни в монастыре отцы Иероним и Макарий (Сушкин). В те времена показалось бы странным, если бы они разделяли монастырскую братию и русских отшельников. Напротив, именно о русских на Афоне, живущих вне обители, и была наибольшая забота. Так был создан, например, скит Новая Фиваида. Он был построен специально для отшельников, которые не могли найти приют в греческих монастырях, скитах и кельях. Их проживание и пропитание, их трудности и духовное руководство игумен Макарий считал своей собственной проблемой.
Игумен сам жил в послушании, согласно Воле Божией, и понимал, что за всех русских афонитов, требующих помощи, он даст отчет Богу. Исходя из этого строилась политика Русского монастыря - в соответствии с Волей Божией: ответственность перед Родиной за соотечественников и ответственность перед Церковью за порученых духовных детей.

Итак, перед новым игуменом русского на Афоне монастыря о. Евлогием стоит непростая задача: воссоздать русское братство на Святой Горе, стать, ни много - ни мало, отцом для всех русских монахов Афона, как это было сто лет назад. Конечно, это не просто. Но исторический пример прямо перед глазами - игумен Макарий (Сушкин). Мы на портале начинаем публиковать житие игумена Макария. Это замечательная книга, которую можно назвать учебником афонской жизни.
По силам будет эта задача новому игумену или нет мы постараемся ответить в новом фильме, посвященном игумену Евлогию, который выйдет после его интронизации. В этой ленте вы увидите известных деятелей русского Афона, настоятеля скита Крумница иером. Николая (Генералова), настоятеля скита Ксилургу иером. Симона (Харченко), иером. Авраамия (Орлова), иером. Серафима (Захарова), самого о. Евлогия, рассуждающих об историческом моменте и новых вызовах времени для Русского Афона, монастыря и нового игумена.
Житие игумена Макария (Сушкина)
|
Всего комментариев: 62  |
2016/10/10, 04:21:04
Спаси Господи за эту статью. Мы здесь не знаем как там трудно русским монахам. Будем молиться за них, за о. Евлогия. Бог в помощь Вам всем.
Ольга |
|  |
2016/10/09, 22:00:20
Мне кажется, что в монастыре началась весна! Поздравляем! А у нас осень.
Олеся |
|  |
2016/10/09, 21:55:21
Интересно, избрали о. Евлогия. По итогам он оказался самым авторитетным монахом монастыря. А он даже не был в совете старцев? А кто же тогда состоит в совете старцев монастыря? Что это за люди? Кто вообще монастырем управлял?
Что-то я не понял...
Александр |
|  |
2016/10/09, 21:28:43
Первый раз вижу правдивую оценку положения русских Афонитов, о котором знаю не по понаслышке. Спаси Господи автора за поднятие этой больной темы.
священник Василий |
|  |
2016/10/09, 20:57:13
Тогда хорошо,это радует.
Ирина |
|  |
2016/10/09, 20:55:34
Кающийся грешник, ты не видел, как недавно с Карули депортировали русского подвижника?
С позором, в наручниках (!) на общем корабле.
Тебе не интересно, что с ним стало?! - а ты спроси карульских отцов.
Он уже опять в своей пещере подвизается.
Знаешь, какой ценой? -
Он попросил политического убежища в Греции.
Вот на такое позор толкают русских, чтобы удержаться на Афоне, отрекаться от Родины.
монах Василий |
|  |
2016/10/09, 20:17:34
Спаси Господи за столь подробную информацию, а то мы тут живем и думаем что все хорошо, что обитель процветает и наполняется насельниками после запустения. А тут вон оно как. Нужно молиться за обитель нам всем, она нам нужна. Просьба информировать нас иногда о делах в обители и о ее жизни вообще.
Иян |
|  |
2016/10/09, 19:50:50
Наоборот, это 15 лет обстановку в монастыре накалял человек неспособный отвечать за свои поступки. А теперь она, Слава Богу, разряжается!
Иерей Сергий |
|  |
2016/10/09, 14:04:20
Спаси Господи и помилуй русских на Святой Горе, как им тяжело.Нам надо усилить молитвы
за наших соотечественников,а не только их просить,чтобы они за нас молились,нам,в миру
надо за них молиться,чтобы Господь устроил им по Его Святой Воле.Будем надеяться на
нового игумена о. Евлогия.Дай ему Господи крепость Святого Духа!
Ирина |
|  |
2016/10/09, 13:59:34
Не накаляйте непростую обстановку
Кающийся грешник |
|  |
2016/10/09, 12:53:41
даи бог что бы была молитва
Олег |
|  |
2016/10/09, 11:40:10
Спаси Господи за боль о русских на Святой Горе. Будем ждать фильм.
Вадим П. |
|
Добавить комментарий:
|