Главная
Монах Симеон Афонский
Написать икону на Афоне
Заказать поминание на Афоне
Новости
Стихи
Тексты
Переводы
Библиотека
Галереи
Иконы Афона
Поездка на Афон
Паломничество Афон
Монастыри Афона
Что такое Любовь?
Богатство?
Старец
Видео
Аудио
О проекте
Написать письмо
Все комментарии
Молитва
Карта сайта
Поиск
Скоро
19 апреля
Пасха. Воскресение Христово.
Осталось 22 дня

Афон

 
информационный портал Святой Горы Афон. Все об Афоне. Исторические описания Горы Афон. Советы о том, как организовать поездку на Афон, и отчеты о путешествиях. Паломничество на Афон: карты Афона, описания монастырей, троп и советы для самостоятельных путешественников. Рассказы о старцах Афона и афонских монахах. Переводы рукописей и Житий афонских святых. Фото и иконы Афона. Поучения, притчи и стихи монахов Афона, старцев и святых. Богословские статьи. Смотрите: Новые статьи на портале
Присоединяйтесь к нам в группе ВКонтакте-1 ВКонтакте-2 Instagram и Telegram и facebook group, на странице facebook web в на канале Youtube также в zen.yandex. и получайте расширенный контент в Patreon. Рекомендуем сайты: Высказывания о духовной жизни - Жития, притчи старцев
В НАЧАЛО / НОВОСТИ / МОНАХ СИМЕОН АФОНСКИЙ. ПОСТИЖЕНИЕ
Монах Симеон Афонский. Постижение

Монах Симеон Афонский. Постижение

 

Дети, принимающие игры за истину, подражающие взрослым, преследующим свои воображаемые цели, суетясь и толкаясь, смотрят на нас и ждут, что оставим мы им в наследство, - беземысленные игры состарившихся детей, или ж.е мудрое, опытное слово, преображающее плоть и дух, и приводящее к постижению Бога, «дающего мудрость и разум ищущим Его»?


Есть два взгляда на постижение: правильный и неправильный. Правильный взгляд - это смотреть неисходно внутрь сердца, в свое изначальное бытие, где находится Бог - истинный Центр вселенной. Неправильный взгляд - страстно смотреть в мир, в небытие, где все угасает и исчезает, где мы теряем свою Свободу.


К тому, кто избрал жизнь в помыслах, грехи приходят как всеуничтожающий град и безпощадная буря. А к избравшему чистоту сердца благодать приходит как обильный ливень, напояющий землю.


Неисходное пребывание сердца в мысленной суете есть полное самоуничтожение и духовная смерть. А неисходное пребывание сердца в Баге есть полное уничтожение всякого греха и Жизнь вечная в святости и блаженстве еще здесь на земле.


Постоянная память о Боге - основа святости, отступление от этого памятования, - основа греха. Корень греха - забвение Бога, а корень Спасения, - всецелое устремление к Нему.


Непреложность закона последствий грехов, - что посеешь, то и пожнешь, - пронизывает всю нашу жизнь. А свобода выбора - Спасения или гибели души - возлагает на нас самих всю ответственность за нашу собственную жизнь, поэтому Бог, «желающий всем спастись», является для нас единственной опорой и прибежищем.


Соединись с вечной жизнью во Христе до того, как смерть соединится с тобой. В стране смерти не найдешь счастья, в стане вечной жизни не найдешь смерти.

 

Монах Симеон Афонский.

 
Комментарии
Всего комментариев: 14
2017/09/01, 04:14:16
Блаженный Андрей, Христа ради юродивый однажды был взят на небо. Ему были показаны красоты рая, которые человеческим языком не возможно описать, и множество святых, но он не увидел там Божией Матери и удивлялся этому. Тогда он услышал вразумление Ангела: "Ее нет здесь. Она утешает на земле всех страждущих, скорбящих и озлобленных. Ты увидишь Ее там".
Поэтому праздник Успения Божией Матери - очень радостный праздник, Она уснула на 3 дня, чтобы теперь пребывать с нами нетленною.
Феодосия
2017/08/31, 12:56:25
дети часто молятся лежа на полу и глядя вверх ,а старики молятся на коленях упершись лбом об пол отдавая поклоны . так дети в доме у Отца и у них все впереди как и радость от причастия , а у стариков столько долгов по жизни наделано перед уходом в царство Отца . Господи буди же милостив всем нам .
валериан
2017/08/31, 11:48:27
ОТВЕТ САШЕ.

Кончину Богородицы Церковь называет успением, а не смертью, потому обычная человеческая смерть, когда тело возвращается в землю, а дух – Богу, не коснулась Благодатной. «Побеждены законы природы в Тебе, Дева Чистая, — воспевает Святая Церковь в тропаре праздника, — в рождении сохраняется девство, и со смертию сочетается жизнь: пребывая по рождении Девою и по смерти Живою, Ты спасаешь всегда, Богородица, наследие Твое». Она лишь уснула, чтобы в то же мгновение пробудиться для жизни вечноблаженной и после трех дней с нетленным телом вселиться в небесное нетленное жилище. Она опочила сладким сном после тяжкого бодрствования Ее многоскорбной жизни и «преставилась к Животу», то есть Источнику Жизни, как Матерь Жизни, избавляя молитвами Своими от смерти души земнородных, вселяя в них Успением Своим предощущение жизни вечной. Поистине, «в молитвах неусыпающую Богородицу и в предстательствах непреложное упование, гроб и умерщвление не удержаста».
Православный
2017/08/30, 17:25:12
+++Сокровище Гроба Богородичного+++

"И Тебе Самой оружие пройдёт душу,-
да откроются помышления многих сердец."(Лук.2:35).


По-моему,все Храмы в честь Успения Богородицы необходимо дополнить новосозданными и украсить ещё более "крутым" названием:Божий Храм в честь Гроба Богородицы!!!.:-)))

О,как страшно,чудесно,премудро,духовно,прекрасно,но самое главное истинно,высокопросветительно и спасительно:
Храм Гроба Пресвятой Богородицы!!!

Ибо:"О дивное чудо!Источник Жизни во гробе полагается,и лествица к Небеси гроб бывает..."
Гроб Евы Новой-Лествица!..
И не только!..

В Гробе Всецарицы Небесной истинная радость и счастье всем Царицам во след Её идущим!..
Аллилуиа!Аминь!
Nemo Nihil
2017/08/30, 14:25:31
В стране смерти не найдешь счастья....

Тогда надо переименовать все храмы в честь Успения Богородицы во что-то другое... Успение - это же тоже смерть... :-)
Саша
2017/08/29, 14:29:12
Какое же счастье быть с Богом! Какое счастье быть со всеми кто с Богом! Какое счастье жить перед лицом Бога! Помилуй меня Господи и защити меня своими страданиями!
алла
2017/08/27, 12:52:32
+++Постижение Постижения+++

"И познаете истину,и истина сделает вас свободными."(Иоан.8:32)

Какой знаменательный,какой глубокомысленный,какой высокообразовательный,какой многовместимый,наполненный высшим духовным просвещением текст!
Эта тема "постижения",так сказать,одного из свойств сознания человека,способного постигать и понимать всё в творении Божием,в своём правильном направлении предназначается для развития Всевысочайшего,Мистического,Всеведающего или Совершенного Ума Христова,Ума Божия!
Это постижение постижения направляют наш многозаботливый ум к познанию одной из самых главных,символьных и ключевых тайн мироздания-Тайне Двух Дерев Креста,которые Всепремудрый Садовник насадил посреди Рая!

Именно от них и проистекает два основных образа знания и два основных вида их постижения::Внутреннее,Сердечное,Духовное,Божественное и внешнее,мозговое,материальное,человеческое.

Нам,земнородным,поставлена Всеведающим Богом Отцом Любви,для единственно истинного просвещения и спасения во Христе,достаточно трудная умственная задача:постигнуть Бога Триединого,всё истинно Божие!Иначе и кратко сказать-все Сакральные Тайны и Символы Священного Писания,или Таинственное Православие Истины,Жизни,Любви и Софии,которое во всей полноте своего вероучения их и содержит.К этому Богопостижению и стремились все Святые Отцы и Учителя Православной Церкви Триединого Бога,оставляя нам свои замечательные духовные творения.

А иначе,от непостижения и незнания их,мы все находимся во мраке неведения Всепросвещающей и Всеспасающей Истины Божией!
Nemo Nihil
2017/08/27, 07:57:27
Мир Вам Святые отцы и Братья Святой Горы Афон! Будем постоянно памятовать о Боге и Он не оставит нас.Спаси Вас всех Господи.
ирина
2017/08/27, 07:30:17
Как жить дальше. Господи убери всех подломыслящих прочь из управления районом.Иисус Христос Господь спаситель наш проси Бога о нашем благополучии, пусть уже в Туапсинском районе назначат главу Жириновского Владимира Вольфовича, и пусть он найдет помощь от Президента и станет умным и добрым руководителем и даст людям ту жизнь о которой отчитывается один глава за другим - а в реальности они обманывают и Президента и людей и тянут нас к смерти. Спаси на Господи от глупых выборов, на которые тратят деньги, и последующую коррупцию вокруг всего. Господи разруши планы хитрецов рвущихся в должность главы района, вразуми их уйти и убраться вон как не нужных создателей проблем и мешающих рабочим людям жить. Господи прокляни всех кто отнял земельные участки и место работы и жилья у местного населения и подарил их даром всяким проверяющим и чиновником отовсюду нахлынувшим на берег моря. Закон не действует - вредит много. Пусть вернется справедливость добра и порядка Во Имя Иисуса Христа
Ольга
2017/08/27, 07:18:20
Господи ,спаси нас и помилуй грешных.
p.Б.Тамара
2017/08/27, 07:14:42
Господи вразуми коррупционеров падких на иллюзия богатства. Спаси нас от алчных, глупых, обманщиков и других идущих в ад, пусть идут туда сами и не смогут тащит за собой ни меня ни тех кто мне помогает. Господи благослови меня здоровьем и радостью в жизни и тех кто меня любит и помогает дай силы, ума здоровья, счастья, радости.
Ольга
2017/08/27, 06:58:25
Здравствуйте. Благодарю вас за это письмо и Келейник свт. Феофана Затворника и афонский подвижник схииеродиакон Лазарь (Деминский), высланные мне на почту, теперь всё намного лучше и труд стал радостным во благо. Господи благослови вас здоровьем, добром, многими радостными событиями в жизни, славным трудом. Буду трудиться дальше. С вашей помощью приходит Божье благословение ко мне и глупость отступает и рассеивается. Радости и добра вам.
Ольга
2017/08/27, 05:33:32
Благослови, Господи, отца Симеона - нашего проводника к Пристани Спасения!
р.Б. Ирина
2017/08/27, 04:56:25
Храни вас Господь! Спасибо!!!!
р.Б.наталья
Добавить комментарий:
* Имя:
* Сообщение [ T ]:
 
   * Перепишите цифры с картинки
 
Подписка на новости и обновления
* Ваше имя:
* Ваш email:
Последние обновления на портале
Монах Симеон Афонский
Написать икону на Афоне
Виноградная Лоза Симеона Мироточивого, Афон, Хиландар
Честной пояс Богоматери
Заказать поминание на Афоне
Конкурс на лучшую фотографию Святой Горы Афон
Афон, И.А. Гарднер, Впечатления и воспоминания - I
Святая Гора Афон, И.А. Гарднер, Воспоминания - II
Высказывания католиков об Афоне. Божья Гора. Амарандо Сантарелли
Паисий Святогорец
Афонский патерик или Жизнеописания святых на Святой Афонской Горе просиявших
Афонский спецназ. Старец Ипполит (Халин)
Паисий Святогорец. Житие (ВИДЕО) Часть I
«Лучшее стихотворение об Афоне»
Паисий Святогорец. Житие (ВИДЕО) Часть II
Паисий Святогорец. Житие - III часть
Паисий Святогорец. Житие (ВИДЕО) - IV часть
Паисий Святогорец. Житие (ВИДЕО) Часть V
Филофей Коккин Житие Саввы Нового - Часть I
Филофей Коккин Житие Саввы Нового Часть II
Паисий Святогорец Отношение к электронным паспортам
Порфирий Кавсокаливит об антихристе и электронных паспортах
Старец Порфирий Кавсокаливит (Баирактарис)
Павле Рак Приближения к Афону (Одно из лучших описаний!)
Порфирий Кавсокаливит, Часть I
Порфирий Кавсокаливит Поучения Часть II
Сергий Веснин
Афон 1844 Письма святогорца Часть I
Афон 1845 Письма святогорца Часть II
Афон 1846 Письма святогорца Часть III
Афон 1847 Письма святогорца Часть IV
Афон 1848 Письма святогорца Часть V
Афон 1849 Письма святогорца Часть VI
Неизвестные страницы истории
Герасим Менайас
Афон фото
Василий (Григорович-Барский) Странствования
Лучшие фотографии Афона
Житие Илариона - Грузина
Афон: вчера и сегодня
Порфирий (Успенский)
Силуан Афонский
Сергей Соловьёв
Athos
Ученым
История России
Святая Гора XVIII - XX Исторический контекст эпохи
Отзывы о книгах
Анонсы книг
Русский Афон
Нил Сорский
Паисий Величковский
Русские старцы об Афоне
Святые Афона
Старцы Афона
Форум портала Афон
Крест
Сладкое Лобзание
Достойно Есть
Иверская Икона Вратарница Афона
Скоропослушница
Всецарица
Троеручница
Млекопитательница
Страшное Предстательство
Отрада Утешение
Экономисса
Одигитрия
Целителя Пантелеймона
Праведной Анны
Николая Чудотворца
Николы
Икона Георгия Победоносца
Икона Богоматери Милующая
Акафист и икона Божией Матери Игумении Горы Афонской
Икона Богородицы Ктиторская
Богоматерь
Богородица Елеоточивая
Икона Божьей Матери Иерусалимская
Пресвятая Богородица Герондисса
Икона Св. Иоанна Предтечи
Акафистная
Икона апостолов Петра и Павла
Икона Богородицы Мироточивая
Монреальская Иверская икона
Икона Богородицы Одигитрия
Икона вмч. Георгия
Икона Преображения Господня
Афанасий Афонский житие икона
Тихвинская икона
Живоносный Источник
Иерусалимская
Икона великомуче­ника Георгия Зограф
Богоматерь Скорбящая
Мати Молебница
Святыни Афона
Акафист
Матрона Московская
Гавриил Зырянов Икона Акафист
Жития
Русские монастыри скиты
Тайны Афона
Новый Афон
Соловки
Валаам
Троице Сергиев Лавра
Киево-Печерская Лавра
Иеромонах Симон "Тихие песни уединения"
Иером. Серафим (Захаров). Живое предание Афона
Фильм: Игумен архимандрит Евлогий (Иванов)
Закончена публикация писем Сергия Веснина, это, без сомнения, лучшее описание Святой Горы Афон. Мы закончили публиковать Житие старца Паисия Паисий Святогорец Житие. В историческом разделе начата публикация истории строительства Новоафонского монастыря: Новый Афон монастырь в Абхазии на Новом Афоне.

Свобода - это | Свобода | Дверь, которая нарисована на стене | Свобода в Любви | Как стать свободным | Вкус Свободы | Умереть за Любовь| Скорби | Необходимое и лишнее | Нечистая совесть | Окаменевшее сердце | Смерть | Жизнь | Союз двух сердец | Истинная Любовь | Высшая форма Любви | Преданность и верность | Труд сердцем | Прямота и честность | Стойкость и решимость | Умение любить | Верность | Деньги | Богатство | Духовное здоровье | Человек – это | Ум и разум | Ум | Предательство| Улица детства | Язык Любви | Стихи о Любви | Вечная Любовь | Суть Любви | Любовь и правда | Правда| Молитвы| Любовь и страсть | Любовь и жизнь | Цельная Любовь | Здоровье души| Смирение и помыслы| Истинное смирение| Смирение и ум| Смирение и страх| Смирение и мир| Преданность| Катунакия | Каруля | Керасья | Келия Провата | Скит Малая Анна | ... и многие другие тайные тропы Святой Горы...

Монастыри Афона
Великая Лавра Афанасия | Ватопед | Ивирон
Хилaндар | Дионисиат | Кутлумуш | Пантократор
Ксиропотам | Зограф | Дохиар | Каракал | Филофей
Симонопетра | Агиа Павла | Ставроникита | Ксенофонт
Григориат | Эсфигмен | Пантелеимонов | Констамонит

Русские обители Афона| Пантелеимонов монастырь | Старый Русик | Андреевский скит | Ильинский скит | Скит Новая Фиваида | Создание скита Новая Фиваида | Крумница | История скита Крумница | Ксилургу
Пока мы не решились на Добро, стяжание его представляется трудным, но как только мы решимся, трудности отступают. (Монах Симеон Афонский, из устных поучений)

Афон статистика ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Создание и разработка сайта - веб-студия Vinchi & Илья

При копировании или цитировании текста и фотографий необходимо давать
активную ссылку http://www.isihazm.ru

(В связи с вопросами наших читателей оповещаем, что Монах Симеон Афонский ни в интернете, ни в каких сайтах участие не принимает. Он пребывает в затворе, не принимает посетителей, не имеет страниц в соц.сетях. С Богом!)

Монастырь Дивеево