прп. Симеона Мироточивого
Святогорские Панигеры: монастырь Хиландар
Осталось 8 дней
Афон
информационный портал Святой Горы Афон. Все об Афоне. Исторические описания Горы Афон. Советы о том, как организовать поездку на Афон, и отчеты о путешествиях. Паломничество на Афон: карты Афона, описания монастырей, троп и советы для самостоятельных путешественников. Рассказы о старцах Афона и афонских монахах. Переводы рукописей и Житий афонских святых. Фото и иконы Афона. Поучения, притчи и стихи монахов Афона, старцев и святых. Богословские статьи. Смотрите: Новые статьи на портале
В НАЧАЛО / НОВОСТИ / АФОН, НОВОСТИ / ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ГЛАВА ГОСУДАРСТВА ПОДНЯЛСЯ НА ВЕРШИНУ СВЯТОЙ ГОРЫ АФОН (+ ФОТО)
Впервые в истории глава государства поднялся на Вершину Святой Горы Афон (+ ФОТО)
Впервые в истории глава государства поднялся на Вершину Святой Горы Афон (+ ФОТО)
Президент Республики Молдова Игорь Николаевич Додон с группой паломников из Молдовы с 12 по 14 августа 2018 года с трехдневным паломническим визитом посетил Святую Гору Афон.
Первым местом паломничества на Афоне стал святогорский монастырь Ватопед, где президент Молдовы с паломниками был встречен игуменом обители архимандритом Ефремом (Куцу). Поклонившись святыням и пообщавшись с игуменом Ефремом, делегация из Молдовы во главе с главой государства отправилась в административный центр Афона – Карею. Здесь в главном афонском соборе Протата президент поклонился чудотворной иконе Божией Матери «Достойно есть» («Аксион Эстин»). 
  После этого паломники посетили древний афонский монастырь Иверон, а оттуда отправились в келлию св. ап. Андрея Первозванного в «Провата». Этой келлии в этом году исполняется 1000 лет. Здесь паломники пообедали и отправились в монастырь Святого Павла, ктиторами которого в древности были молдавские господари. Здесь президент Молдовы поклонился хранящимся в обители «Дарам волхвов» и другим святыням и пообщался с игуменом монастыря архимандритом Парфением и антипросопом при Св. Киноте о. Никодимом. Отсюда паломники отправились в скит Святой Анны («Агиа Анна»), где поклонились хранящейся здесь нетленной стопе матери Пресвятой Богородицы – св. прав. Анны.  
 От скита Святой Анны 13 августа в 6.00 утра паломническая группа из Молдовы во главе с президентом начала пешее восхождение на Вершину Святой Горы. В истории Афона это первый случай, когда глава государства совершил восхождение на ее Вершину, расположенную на высоте 2033 метров над уровнем моря. Пеший путь по крутым скалистым склонам расстоянием в 15 км паломники преодолели за 5 часов. Помолившись в храме Преображения Господня на Вершине Святой Горы, паломники спустились к келлии «Панагия», куда, по преданию, восходила Сама Божия Матерь. Она расположена на высоте 1500 метров над уровнем моря.    
  Здесь, на келлии «Панагия», президент Молдовы передал в дар афонским монахам копию Гербовецкой чудотворной иконы Божией Матери, считающейся покровительницей Молдовы. Как отметил глава Молдовского государства Игорь Додон, «Мы привезли эту икону Божией Матери из Молдовы и принесли ее на Вершину Святой Горы, и хотим оставить ее здесь в храме «Панагии» как дар от православного народа Молдовы... И пусть эта икона останется здесь на «Панагии», у Вершины Святой Горы Афон». 
 В тот же день глава государства со спутниками спустился пешим ходом в скит Святой Анны, куда они дошли около 20.00 вечера. На ночь паломники остановились в келлии свт. Иоанна Златоуста, где рано утром 14 августа президент со спутниками приняли участие в праздничной Литургии по случаю празднования Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, празднества Всемилостивому Спасу и памяти семи мучеников Маккавеев («Медовый Спас»). Во время Литургии президент со спутниками причастились святых Христовых Таин. В этот же день глава Молдовского государства планирует посетить древний сербский монастырь Хиландар, после чего отбудет со Святой Горы на материк. В этом году глава Молдовского государства отправился на Афон с паломнической группой из Молдовы количеством 20 человек. Сопровождает группу аспирант богословия Валерий Капсамун-Ксенагос. Президент Молдовы И. Н. Додон уже третий раз посещает Святую Гору Афон. Последний раз он был здесь в марте этого года. Тогда под патронатом президента Молдовы на Афоне была учреждена международная организация «Друзья православия», где он занял должность сопредседателя.
Комментарии
Всего комментариев: 6
2018/10/15, 18:09:23
Волк в овечьей шкуре, однако... Зачем пригласил кардинала поганить дом?
Сергий
2018/08/29, 18:20:03
Храни нас Господь!
раба Божия Александра.
2018/08/24, 17:47:57
Спаси, Господи, президена,и всю страну Молдову.р.б.Нина
Нина
2018/08/19, 11:35:12
Спаси Боже!!Президент Молдовы!!уважаю
виктор
2018/08/16, 16:59:08
Поздравляю всех с началом Успенского поста!!!
Успенский пост начинается 14 августа каждого года и продолжается до дня
Успения Богородицы 28 августа.
Успенский пост считается самым легким, так как в это время можно кушать
овощи, фрукты, грибы, ягоды, рыбу, мед...
Закончена публикация писем Сергия Веснина, это, без сомнения, лучшее описание Святой ГорыАфон. Мы закончили публиковать Житие старца Паисия Паисий Святогорец Житие. В историческом разделе начата публикация истории строительства Новоафонского монастыря: Новый Афон монастырь в Абхазии на Новом Афоне.
Пока мы не решились на Добро, стяжание его представляется трудным, но как только мы решимся, трудности отступают. (Монах Симеон Афонский, из устных поучений)
При копировании или цитировании текста и фотографий необходимо давать
активную ссылку http://www.isihazm.ru
(В связи с вопросами наших читателей оповещаем, что Монах Симеон Афонский ни в интернете, ни в каких сайтах участие не принимает. Он пребывает в затворе, не принимает посетителей, не имеет страниц в соц.сетях. С Богом!)