Главная
Монах Симеон Афонский
Написать икону на Афоне
Заказать поминание на Афоне
Новости
Стихи
Тексты
Переводы
Библиотека
Галереи
Иконы Афона
Поездка на Афон
Паломничество Афон
Монастыри Афона
Что такое Любовь?
Богатство?
Старец
Видео
Аудио
О проекте
Написать письмо
Все комментарии
Молитва
Карта сайта
Поиск
Скоро
18 июля
прп. Афанасия Афонского Святогорские Панигеры: монастырь Великая Лавра
Осталось 2 дня

Афон

 
информационный портал Святой Горы Афон. Все об Афоне. Исторические описания Горы Афон. Советы о том, как организовать поездку на Афон, и отчеты о путешествиях. Паломничество на Афон: карты Афона, описания монастырей, троп и советы для самостоятельных путешественников. Рассказы о старцах Афона и афонских монахах. Переводы рукописей и Житий афонских святых. Фото и иконы Афона. Поучения, притчи и стихи монахов Афона, старцев и святых. Богословские статьи. Смотрите: Новые статьи на портале
Присоединяйтесь к нам в группе ВКонтакте-1 ВКонтакте-2 Instagram и Telegram и facebook group, на странице facebook web в на канале Youtube также в zen.yandex. и получайте расширенный контент в Patreon. Рекомендуем сайты: Высказывания о духовной жизни - Жития, притчи старцев
В НАЧАЛО / НОВОСТИ / АФОН, НОВОСТИ / ХАРАЛАМПИЙ ДИОНИСИАТСКИЙ (1910-2001) - 11 ЛЕТ
Харалампий Дионисиатский (1910-2001) - 11 лет

 


Харалампий Дионисиатский (1910-2001) 11 лет

Исполняется 10 лет со дня преставления известного старца Харалампия Дионисиатского (1910-2001) Когда мы вспоминаем его, то мысль сразу обращается к Иосифу Исихасту, учеником которого и был Харалампий.

 

Мы уже писали об Харалампии на нашем портале.

 


На этот раз мы впервые публикуем отрывок жития старца Харалампия Дионисиатского. Этот случай произошел как раз в то время, когда Харалампий пришел в Новый Скит и отдался в послушание старцу Иосифу Исихасту.

 

Также мы публикуем впервые редкие фото Харалампия Дионисиатского (1950-60гг)

 

 

 

Харалампий в Дионисиате

 

 

 

Старец Иосиф, видя великое рвение послушника Харалампия, как-то раз специально пригласил его к себе и сказал:

 

— Вон там наверху, в тех скалах, которые ты видишь, одна небольшая пещерка. Я уверяю тебя, что там  рай. Ты взберешься туда и будешь там оставаться до тех пор, пока я не позову тебя. Хорошо? Как благословите, Геронда.

 

 «Делаю перед Старцем поклон, — рассказывает отец Хмрллампий, — и начинаю карабкаться вверх по скалам... Приближаюсь к пещере... ну, что можно сказать... совершенно дикое место, где могут жить только лишь змеи. Пещера такая тесная, что только согнувшись можно попасть внутрь.

 

Поначалу я по-человечески струсил, меня охватил страх, я говорил сам себе: „Да, Геронда,  зачем ты послал меня сюда? Разве это рай? Да но сущий ад, а не рай. Посмотрим, как бы здесь получ­ше устроиться, чтобы совершить правило, пока Старец не позовет меня спускаться. Раз он так велел, то отсту­пать не буду, пусть хоть умру: если Старец не позовет меня, назад я не пойду. Лучше умереть за послушание, чем стать дезертиром".

 

Итак, начинаю совершать правило. Поклоны, покло­ны , молитва. Потихоньку робость и страх стали прохо­дить, я стал чувствовать себя уютнее. „Итак, — гово­рю себе, — раз послал тебя сюда Старец для молитвы, молись, Харалампий, крепко, сколько сил хватает" По­нуждаю себя, понуждаю...

 

Скоро сердце начало согре­ваться и источать плач, славословия и благодарения. Гам я впервые был удостоен созерцания, когда, как говорят отцы, ум замирает, прекращая свою деятель­ность, и движется Святым Духом, который ведет его куда хочет и возводит даже до небес.

 

Я пришел в се­бя, а затем — новое восхищение в иные небесные оби­тели. Так повторялось два-три раза. Я чувствовал себя точно так же, как ученики Христовы на Фаворе, и го­ворил себе: „Хорошо нам здесь быть. Поистине здесь,куда меня послал мой Старец, рай. Вот бы он никог­да не позвал меня спускаться вниз из этого райского уголка"

 

Однако через два-три дня слышу, внизу со стороны! келий раздается знакомый голос:

 

„Харалампий, Старец велел тебе спускаться"

 

Вы не поверите, как я опечалился, услышав это благословение. Однако иначе поступить я не мог, надо 6ыло выполнять послушание. Когда я вернулся, все про­исшедшее со мной ясно было отражено на моем поникшем лице.

 

Тут меня зовет Старец и спрашивает: „Я хочу, Харалампий, чтобы ты сказал правду. Там, куда я|тебя послал, рай, или нет?"

 

 Глубоко взволнованный, с  опущенной головой и глазами, полными слез, я отве­чаю: „Да, Геронда, действительно там рай" Тогда отец Иосиф не выдержал, обнял меня и расцеловал…

 

 

Как правило, он был строг в проявлении чувств. Од­нако иной раз, когда замечал духовное преуспеяние своих монахов, не мог сдержать себя от радости. Тогда Старец показывался нам таким, каков он есть на самом деле: он обнимал нас и от переполнявшего его волнения не мог сдержать слез».

 

 

 

 

 

Харалампий в Белозерке. Это все его братство.


Смотрите и другие фото старца Харалампия


  Ефрем Филофейский. "Мой старец Иосиф Исихаст и Пещерник". Глава Папа-Харалампий

Читать перевод  


 
Комментарии