Третий справа пояс назывался «зони» - женский пояс, именно носимый вокруг талии. Таков и Пояс Пресвятой Богородицы
Пояс Пресвятой Богородицы – Христос
Прп. Симеон Новый Богослов
Перевод отрывков с древнегреческого по TLG монаха Макария, номера гимнов мы приводим по SC - Святая Гора Афон
Несомненно, что Пояс Пресвятой Богородицы – не только святыня, но и символ. На Афоне греки называют этот пояс «агиа зони» - Святой Пояс, так он упоминается и в Предании. Интересно заметить, что термин «зони» указывает на женский пояс, носимый вокруг талии. У греков был и другой типично женский пояс «тениа», коим подпоясывались под грудью. В отличии от него пояс «зони» иногда символизирует брачную одежду.
Прп. Симеон Новый Богослов сравнивает Христа с поясом Богоматери. Пояс Пресвятой Богородицы – Христос, такое аллегорическое прочтение можно обнаружить в Гимнах этого Мистика. Христос рассматривается как «царственный пурпурный Пояс».
Однако если анализировать конструкцию «царственный пурпурный пояс и самодержавная десница» в контексте античных представлений, то необходимо вернуться к натурфилософским взглядам эпохи. Дело в том, что, по свидетельству Ахилла Татия, долгое время красота пурпура была для людей недоступной, ведь ее скрывала маленькая раковина (подобная Евангельскому горчичному зерну или крохотной жемчужине у прп.Симеона) в своей глубокой сердцевине (А. Таt. II 11, 4-8).
По этой причине о пурпуре говорилось как о недоступной тайне, выраженной термином апорритос -- «запрещенный, запретный» или же «невыразимый, недопустимый». Впоследствии этот термин займет важнейшее место в апофатической лексике (1.230), а в богословии прп. Симеона станет излюбленным катафатическим описанием Божественной славы (28.187, 28.368) и, в конечном итоге, таинственного мистического брачного (58.106) соединения с Возлюбленным (33.128).
Следует заметить, что «пояс кристально прозрачный, усыпанный драгоценными камнями», также связан с брачной символикой и составляет античный «комплект» с брачной одеждой из пурпура (А. Таt. II 11, 4-8).
Глубина символики этого выражения уходит в редчайшую античную терминологию. Термин «зони» - женский пояс, носимый вокруг талии, в отличие от «тениа», коим подпоясывались под грудью, - символизирует не только брачную одежду, но и сам брак, как, впрочем, и девственность, - брак с Небесным Возлюбленным (так – у прп. Симеона).
Мало кто знает, что пояс воспринимался на Востоке и как особая принадлежность христиан.
Составное прилагательное «кристаллоэйдыс» обозначает похожий на лед, а с учетом перфисации, дающей некоторый оттенок усиления, дорастает до значения испещренный как звездами драгоценными камнями.
Полный образ Симеона таков: пояс Богородицы, (носимый вокруг талии) прозрачный как лед и испещренный как звездами драгоценными камнями. Наконец, становится ясным, что опять мы встречаемся не с царскими регалиями…
Таким образом, в аллегории «Пояс Богородицы – это Христос» мы не встречаем эпигонства. Напротив, в каждом примере видна творческая самобытность мысли прп. Симеона, который смело приспосабливает античную лирическую терминологию к катафатической мистике пред-исихастской лирики. Лучшим способом контаминации является создание oxymoron-а.
В конце концов, определять это сравнение как аллегорию не совсем верно, можно было бы сказать точнее примерно таким образом: «балансирование лексикой на границе возможностей языка».
Пояс Пресвятой Богородицы Молитвы
Честной пояс Богородицы Иеромонах Сергий Веснин 1847 год
Пояс Пресвятой Богородицы за месяц пересечет Россию
|