Главная
Монах Симеон Афонский
Написать икону на Афоне
Заказать поминание на Афоне
Новости
Стихи
Тексты
Переводы
Библиотека
Галереи
Иконы Афона
Поездка на Афон
Паломничество Афон
Монастыри Афона
Что такое Любовь?
Богатство?
Старец
Видео
Аудио
О проекте
Написать письмо
Все комментарии
Молитва
Карта сайта
Поиск
Скоро
19 августа
Преображение Святогорские Панигеры: монастыри Кутлумуш, Пантократор, Храм на вершине Афона
Осталcя 1 день

Афон

 
информационный портал Святой Горы Афон. Все об Афоне. Исторические описания Горы Афон. Советы о том, как организовать поездку на Афон, и отчеты о путешествиях. Паломничество на Афон: карты Афона, описания монастырей, троп и советы для самостоятельных путешественников. Рассказы о старцах Афона и афонских монахах. Переводы рукописей и Житий афонских святых. Фото и иконы Афона. Поучения, притчи и стихи монахов Афона, старцев и святых. Богословские статьи. Смотрите: Новые статьи на портале
Присоединяйтесь к нам в группе ВКонтакте-1 ВКонтакте-2 Instagram и Telegram и facebook group, на странице facebook web в на канале Youtube также в zen.yandex. и получайте расширенный контент в Patreon. Рекомендуем сайты: Высказывания о духовной жизни - Жития, притчи старцев
В НАЧАЛО / НОВОСТИ / ТАЙНЫ АФОНА / ЛЕКЦИЯ 10. ЧТО ТАКОЕ ЦЕРКОВЬ? ПОСЛАНИЕ АП. ПАВЛА К ЕФ И КОЛ. - ЧТО НЕ ТАК В ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОМ?
Лекция 10. Что такое Церковь? Послание ап. Павла к Еф и Кол. - что не так в древнегреческом?

Лекция 10. Что такое Церковь? Послание ап. Павла к Еф и Кол. - что не так в древнегреческом?


В первой части этой лекции мы обратимся к экклезиологическим посланиям ап. Павла и найдем в них определение Церкви, которое вы не встретите ни в Катехизисе - ни в Догматике. Более того, мы выясним, что это определение переводится с греческого неправильно. Да не просто с какой-то ошибкой, а вообще выворачивая смысл наизнанку. Но нас интересует не только правильный перевод, который сделаем  просто по ходу дела, а наше внимание привлекает вопрос: почему это определение выворачивается? Дальнейшая лекция окажется посвященной поиску этой причины.


Все давно привыкли, что определения в Катехизисе - это абстрактные понятия, которые конкретно к нашей жизни не имеют прямого отношения. Мы постараемся доказать обратное! Более того, мы постараемся взглянуть на Церковь глазами ап. Павла. Наконец, мы увидим Церковь с необычного ракурса, а именно, как ступеньку к свободе. Коснемся проблем современной церковной жизни и определим чем Церковь отличается от религии.


Вскользь касаясь обширной темы свободы, мы придем к совершенно утилитарному вопросу: «Почему свободно приходя в Церковь, чтобы послужить Христу, мы оказываемся рабами человеков?!». Ответить на столь непростой вопрос мы успеем только отчасти. Это тема уже следующей лекции, лишь после нее можно будет расставить точки.

 

Публикуется на https://www.patreon.com/posts/43423871

 
Комментарии