Невозможно стать смиренным, если ты боишься стать бедным
В стране великого блаженства, в крепости Божественной благодати, ждет тебя Царь царей, издавна ожидает Он, когда принесешь Ему ум свой, исхитив его из плена помыслов. Ибо так ты должен сделать, монах, если молишься на Литургии — «весь живот наш Христу Богу предадим». Также сделает и мирянин, если ты не оставишь его в своих молитвах.
Молитвенная практика без смирения — пещь огненная, ночное бдение без Любви к ближнему — завывание шакала, пост и поклоны без жалости к другим — самоистязания без всякого смысла. Возлюби доброту и станешь опорой мирянину.
Если ты молишься, а сердце все еще жестоко — сделай упор на доброту и стяжешь покаянный плач. Если ты молишься и тебя борет сонливость — сделай упор на сугубое покаяние, будто ты стоишь на пороге смерти, и пробудишься из сонного наваждения. Бодрствуй, монах, умом днем и ночью, и даже мирянин тогда пробудится от сна заблуждения.
Если в тебе не родилось отвращение к ублажению самого себя, монах, то наверняка тебя водит за нос диавол, а также и того мирянина, который подражает тебе.
Не слушай тех, которые говорят, что бесстрастие не для нас. Слушай тех, которые заповедали его нам не как несбыточную мечту, а как помощь для стяжания смирения. Невозможно стать смиренным, если привязан к мамоне, славе и почестям. Все эти ловушки демонов разлетаются как колдовские чары от одного лишь бесстрастного взгляда. Помни, что смирне может не быть бесстрастным. Если монах страстный, то не может быть смиренным, как и тот мирянин, который слушает его.
Если сила твоего бесстрастия и смирения не поддерживает молитву, то это не молитва, а пристанище не вежества. Не будь невеждой, монах, и пусть не будет невеждой мирянин, которого ты учишь молиться.
Никогда не молись со скукой в душе. Это есть оскорбление челове колюбивого Господа, а не покаяние. Если ты сознаешь свои грехи, как не покаяться горячо? Если ты горячо каешься, как ты будешь скучать, а также тот мирянин, который стремится вслед за тобой стяжать покаяние?
Когда ты начинаешь обузды вать свой ум, он становится подобен разъяренному вепрю. Но есть для этого свирепого зверя ограда — Божественная благодать. В ней усмиряется любой ум. Усмиряясь, он очищается от свирепости помыслов и становится ручным и кротким, подобно агнцу. Пусть он бросается в ярости на тебя, монах, но ты стой мужественно. Этой благодатной ограды не сломать никому ни на земле, ни на небе, ибо сделана она Богом для усмирения твоего неистового ума, а также для охранения мирянина, который ищет в тебе защиты.
Поучения монахов Афона |
Всего комментариев: 14  |
2015/03/05, 09:35:57
Господи Иисусе Христе, сыне Божий помилуй нас.
Анатолий и Юлия |
|  |
2015/03/03, 20:10:45
Спаси Вас Господи! Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь
Елена |
|  |
2015/03/02, 05:36:59
Боже ,милостив будь мне грешной ! Прости Господи и сохрани мя!
р.б Евгения |
|  |
2015/02/28, 17:36:56
нищим можно быть монетой у кесаря , а богатым Духом надо быть у Господа . блаженно веря , надеясь и любя молясь о спасении Души .
валериан |
|  |
2015/02/26, 09:18:17
/пост и поклоны без жалости к другим — самоистязания без всякого смысла/
Помилуй, Господи, и не оставь меня ходить страстями.
Неделя не пройдёт поста, как начинается подъём бровей и взгляда,
Я - на молитву - к "батюшке" на исповедь - никак не отступает мерзкая гордыня.
Чрез покаянное прошение искал ответа на вопрос: в чём дело?
Иль как мне справиться с влюблённостью в себя?
Благодаренье, Господи, Тебе, причина та проста, но скрыта от уразуменья:
Чего-то ждал всегда от поприща благого и с важностию приступал как "важный",
Естественно и получалось - осужденье вместо состраданья.
Очисти, Спасе, неразумие мое и обнови навеки.
Павел |
|  |
2015/02/24, 20:42:57
Помоги, Господи!
р.Б.Ирина |
|  |
2015/02/24, 11:50:37
Господи! Прости и помилуй нас! Помяни Господи меня грешную р.б. елену! Прости меня и все согрешения мои! Прости мне! р.б. елена
р.б.елена |
|  |
2015/02/24, 08:25:06
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, Господу Животворящему за такие слова проникающие в глубь сердца.
Алексей |
|  |
2015/02/24, 07:21:32
Господи спаси. Господи помилуй и благослови!
Сергий |
|  |
2015/02/23, 20:39:31
что значит в этом тексте фраза : "Помни, что сми не может не быть бесстрастным"
когда вы станете публиковать материалы без опечаток?
алексей |
|  |
2015/02/23, 10:36:07
Спасительный пост начался и хочу вам пожелать святые отцы горение в молитве, стяжание послушание и смрения,даров благодати Святаго Дуга.Силы и крепости духовной.Через вас и мы ползем за вами и спасаемся молитвами вашими.Помогай вам Всемилостивый Господь и Пресвятая Преблагословенная Богородица.
галина |
|  |
2015/02/23, 03:25:50
СПАСИ ВАС ГОСПОДИ!!!
Виталий |
|  |
2015/02/22, 21:37:28
Спаси Господи.
Галина |
|  |
2015/02/22, 08:04:50
Я - мирская, но как же полезны и нам, мирянам, эти поучения. Помоги, Господи, не забывать их, а применять в своей жизни.
р.Б. Ирина |
|
Добавить комментарий:
|