Может ли кто сказать о рае, как там будет?
Слово о рае может сказать лишь тот, кто в Духе Святом познал Господа и Его любовь к нам.
Господь так мил и любезен, что от любви Его душа не может вспомнить ни о чем другом. Благодать Святого Духа настолько сладка и так изменяет всего человека, что забудет он даже родителей своих.
Душа, которая в полноте познала Господа и усладилась Им, уже ничего другого не пожелает и ни к чему не прилепляется на земле, и если бы ей предложили царство, не захочет она, ибо любовь Христова так сладка и так радует и веселит душу, что и царская жизнь усладить ее уже не может.
Хочу сказать немного слов, насколько вразумит меня благодать Божия, о мерах любви Божией.
Когда человек боится оскорбить Бога каким-нибудь грехом, это первая любовь. Кто имеет ум чистый от помыслов, это вторая любовь, большая первой. Третья, еще большая, когда кто ощутимо имеет благодать в душе. А кто имеет благодать Святого Духа и в душе и в теле — это совершенная любовь; и кто сохранит эту благодать, у того будут мощи, как у святых мучеников, или у пророков, или у преподобных и других великих святых.
Кто пребывает в этой мере, того не прельстит любовь девицы, которою услаждается весь мир, потому что от сладости любви Божией душа забывает все земное. Благодать Святого Духа влечет душ у любить Господа в полноте, и в этой полноте любви Господней душа не прикасается миру, хотя и живет на земле.
Мы горделивы умом, и потому не можем стоять в этой благодати, и она удаляется от души, и душа тогда скучает по ней и слезно ищет ее снова, и плачет, и рыдает, и зовет ко Господу:
«Боже Милостивый, Ты видишь, как печальна душа моя, и как скучаю я по Тебе».
На земле нет столь кроткого и любезного человека, как Господь наш Иисус Христос. В Нем наша радость и веселие. Возлюбим Его, и Он введет нас в Царство Свое, где мы будем видеть славу Его.
Силуан Афонский |
Всего комментариев: 6 |
2010/12/20, 08:09:00
ПОДЕЛЯТ ПОПОЛАМ, ЖЕНА ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ НЕ ХОЧЕТ ПО РАЗУМУ СТОЯТЬ ВАШЕ ЕГО, ПОТОМУ ЧТО У КОГО ЕСТЬ РАЗУМ,ТАМ ВСЕ РЕШАЮТ МИРОМ, БЕЗ ВОЙНЫ,НО БОГ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ ВСЕ ЖЕ МУЖ. И ОН ВСЕГДА ПРИ МЕЧЕ, ВЕДЬ ОН ПРИВЫК ВСЕГДА СТОЯТЬ НА ЗАЩИТЕ СВОЙ ЗЕМЛИ, ПОЭТОМУ ОЧЕНЬ МНОГО РАЗУМА ЕМУ НЕ ПОНЕСТИ, ОН ВСЕГДА БЫЛ МУЖ
раба Божия Елена, Христа ради юродивая |
| |
2010/12/20, 08:06:21
И ВЫСШИЙ РАЗУМ ГОВОРИТ Я ЛЮБЛЮ БОГА ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ ИБО ОН МУЖ, КОТОРЫЙ ЗАЩИЩАЕТ СВОЮ ЗЕМЛЮ ДО ПОСЛЕДНЕГО ОТ ДРУГИХ ВЫСШИЙ РАЗУМ НАД ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ И ПРЕДПОЧЕЛ СЕБЕ БОГА ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ И У БОГА ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ ЕСТЬ МНОГО ПРЕКРАСНОГО ЧТО ПОДАРИТЬ СВОЕЙ ЖЕНЕ, ВКЛЮЧАЯ ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ
Раба Божия Елена, друг еврейского народа |
| |
2010/12/02, 22:19:51
Брак не исключает святости, были свтятые и среди женатых.
Сергей 2 |
| |
2010/11/30, 01:33:34
А что его бесчестить то.
Всем известно, что Симон Канонит стал одним из Апостолов, то есть последовал по Пути Христа и принял свою мученическую кончину в Абхазии. Так что кому то брак, а кому то Христос.
Андрей |
| |
2010/11/30, 01:20:59
"того не прельстит любовь девицы, которою услаждается весь мир" (монах Симеон Афонский)
"Не будем же бесчестить брак, как то делает сатана (sic!), но то, что некогда случилось в Кане Галилейской, пусть будет и сейчас у тех, кто сочетается браком" (старец Иосиф Ватопедский (Афон).
Сергей |
| |
2010/11/29, 22:16:40
Андрей |
|
Добавить комментарий:
|