 |
Святая Гора Афон: старый и новый стиль
Мы получили такое содержательное письмо и хотели бы пояснить, что на Афоне нет сторонников нового стиля. Мы на Святой Горе храним старый стиль, несмотря на то, что Элладская Церковь перешла на новый. Мы учим не осуждать Церковь, если она не нарушает догматических канонов. Почему так нужно, мы не знаем. Мы просто живем в Традиции, родились в Ней и выросли, и она нас учит так поступать. А суд мы оставляем мирянам. Нас это не касается. Наш портал показывает - что такое живая традиция Афона. Такова наша позиция по этому вопроосу.
Письмо: Конечно распространение святоотеческих поучений дело благое, но очень смущает то обстоятельство, что о новостильном расколе и старостильном движении практически ничего не пишется или выкладываются сочинения лишь сторонников новостилия, например о. Епифания Феодоропулоса. Например у нас никто практически не знает, что один из лидеров "старостильников" Матфей (Карпафакис) до раскола был известным афонским подвижником, очень успешно миссионерствовал в Аттике, был близко знаком со св. Нектарием Эгинским, тот даже ему свою палицу подарил и вообще еп. Матфей был святой жизни, а когда открыли его могилу, то его мощи оказались нетленными и мироточивыми.
Ему часто ставят в упрек, что он совершил единоличные хиротонии епископов, хотя такое часто было во время гонений в истории Церкви, например свт. Иоанн Златоуст рукополагал и другие святые отцы, даже есть правила разрешающие это во время гонений. Тем более многие старцы тогда встали на сторону "старостильников" (у нас разумеется неизвестные - якобы "раскольники"), тот же Иосиф Исихаст сначало был в одном синоде "старостильников", потом какой-то голос сказал ему идти в другой, а потом вдруг сказал, что Церковь вообще у Константинопольского Патриарха-еретика (кто хоть немного читал о прелести может понять, что Бог не может так самому себе противоречить, но старец Иосиф почему-то поверил).
Также известные лица вдалбливают нам в голову, что вопрос календаря де не вероисповедный, только при этом умалчивают, что этот календарь (григорианский) был не раз анафематствован восточными Поместными Церквями, начиная с XVI века, когда его уже пытались вводить. Вообще было бы неплохо посоветовать людям поменьше доверять Кураеву и иже с ним, который советовал спать спокойно и забыть о канонах (в интернете есть видео).
Было бы честнее представить апологии старостильников, которых довольно много. Одни из них: "Иеромонах Максим (Маретта). Почему истинно-православные истинно православны."; "Письмо . Изповедание православной веры" афонского старца Саввы; наш русский старец, до Афона закончивший духовную академию Феодосий Карульский: "О старом и новом стиле"; труды святой жизни арх. Феофана Полтавского (Быстрова) (вообще полезно почитать его полное жизнеописание и поучения), и еще кучу всего можно найти по этому поводу в интернете.
|
Всего комментариев: 2  |
2013/02/05, 18:23:16
Насколько я пониманию, нарушение догматических канонов называется ересью. Нарушение прочих канонов может происходить по разным причинам: немощь, грехи, разные обстоятельства и т.п. Например, сейчас часто нарушается канон о рукоположении в священники мужчин старше 30 лет. Понятно, что из-за такого рода нарушения нельзя осуждать людей и прекращать с ними общение. Хотя желательно этот канон все таки соблюдать и детей не рукополагать в батюшки. Что касается календаря, то на мой взгляд лучше все таки было бы остаться в "старостильниках". Ведь при переходе на новый стиль неизбежно нарушилась последовательность служб, кроме того, "новостильники" и "старостильники" теперь одновременно не могут праздновать Рождество Христово и др. праздники. Мы же не астрологи, чтоб увязывать свою жизнь с движением планет. Гораздо важнее иметь "одну душу" (как первые христиане) и ни под каким предлогом не допускать расколов.
Светлана |
|  |
2013/01/21, 08:55:36
Господи,вразуми!Дай Веру крепкую,дай Радость от присутствия Духа Святаго!Избавь от всего лишнего!
р.Б.наталья |
|
Добавить комментарий:
|