Всего комментариев: 8  |
2016/04/27, 16:51:09
Спаси Господи. Помоги мне. грешноой, рабе Твоей установить равновесие в развитии ума и доброты по молитвам Патриарха Сербского Павла.
Людмила |
|  |
2016/04/23, 14:15:05
Благодарю Патриарха Сербского Павла за эту мудрость! Расскажу своим родным! Для нас это особенно актуально,никак не получается установить равновесие.Особенно страдает Дмитрий. То делает какие-то неоправданно добрые дела по натуре своей,выглядит при этом глупо,то раздражается.То шутит без конца,то ругается. Потерял работу,здоровья нет,то верит в Бога и воспевает Его чудеса,то совсем забывает церковь,и веру,не верит ни во что.Помоги,Господи Дмитрию найти нужное равновесие между умом и добрым сердцем!
Елена |
|  |
2016/04/21, 19:05:43
...так хоть бы в ВОСКРЕСНЫЙ Господень д е н ь,Маша,постараться нам не мимо Божественной литургии во храме Божием,Его милостию и благодатию быти со+Причастниками Святых Христовых Тайн Плоти и Крови Господа и Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа п о к а я н н о,чтобы не умирать,но ЖИТЬ всегда!
+Андрей |
|  |
2016/04/21, 18:59:56
Во имя Отца и Сына и Святого Духа, Ум дает Господь, открывает по ежедневной молитве, особенно перед святым делом слушания Его Слова. Доброту нам дает Господь любовью истины, которая в стоянии в ней до смерти, и эта любовь живет и в уме и в сердце постоянной молитвой Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй мя грешного.
Доброта в самопожертвовании, от нашей к нему любви, а эта любовь делает слепых зрячими, и отсутствие этой добродетели, делает зрячих слепыми. Ум немощен, или холоден, если не разогревать его и молитвами и добрыми делами, и это едино - невозможно отделить ум от добра, которое есть все, только одно из свойств души. Если же твой ум не имеет тепла, то только добром и разогревается. Вот оно единение. Доброта никогда не может быть глупостью. Глупостью является противопоставлять понятие ума и добра , когда это едино. Нет добра, нет и ума и наоборот: нет ума, нет и добра, разумея, что ум и душа от Бога! Что касается патриарха Павла, так его недоумение по поводу отсутствия защиты сербов от Натовского контингента, и сомнения вступать, или нет в ВСЦ, говорит само за себя. КНОР это подразделения войск антихриста, но не миротворцев, поэтому для них православные сербы враги, а все враги православия им союзники.. Именно поэтому ушедший на суд Творца римский "папа" Иоанн Павел 2, благословлял главаря косовских бандитов на убийство сербов. Человек делает добро, когда он говорит правду, даже, если за это ему грозит смерть. А она всегда грозит любящим и глаголющим правду от Бога. А как мы сможем глаголать правду, если Бог не даст нам разума? Но Бог и дает нам Слово, когда перед тем положишь голову на плаху! Архангелы стоят с мечами пред воротами в сад райский, чтобы склонил голову на отсечение, после этого ум просвещается и входишь к Престолу Бога, и тогда получаешь то, что Бог дает на сей момент. Это охлаждает ум? ничуть, ибо в этом и есть любовь истины.
Борис Подолинский |
|  |
2016/04/21, 11:26:40
Ум дает нам свет, он — наше внутреннее око, но он холоден.
А доброта теплая, но слепая. Вот и установить бы равновесие в развитии ума и доброты, в этом все дело. Иначе ум без доброты переходит в злобу, а доброта без ума — в глупость.
Патриарх Сербский Павел
ДА И АМИНЬ!
Галина |
|  |
2016/04/21, 10:53:35
Ах, как бы соблюсти этот баланс! Господи, не введи нас во искушение!
р.Б. Ирина |
|  |
2016/04/21, 06:22:11
Святителю отче Павле моли Бога онас грешных! Вот пример всем священноначальствующим,таких бы нам отцов патриархов и епископов.
сергий |
|  |
2016/04/20, 14:44:14
13Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить,-14то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это.
Пророк Исайя, гл.58
Маша |
|
Добавить комментарий:
|