Сорока мучеников
Святогорские Панигеры: монастырь Ксиропотам
Осталось 4 дня
Афон
информационный портал Святой Горы Афон. Все об Афоне. Исторические описания Горы Афон. Советы о том, как организовать поездку на Афон, и отчеты о путешествиях. Паломничество на Афон: карты Афона, описания монастырей, троп и советы для самостоятельных путешественников. Рассказы о старцах Афона и афонских монахах. Переводы рукописей и Житий афонских святых. Фото и иконы Афона. Поучения, притчи и стихи монахов Афона, старцев и святых. Богословские статьи. Смотрите: Новые статьи на портале
В НАЧАЛО / НОВОСТИ / ПРАВОСЛАВИЕ / ПОТРЯСАЮЩИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ АФОНСКОГО СТАРЦА (КТО МОЖЕТ ЭТО СЛЫШАТЬ?! (ИОАНН 6:60))
Потрясающие высказывания афонского старца (Кто может это слышать?! (Иоанн 6:60))
Потрясающие высказывания афонского старца (Кто может это слышать?!
Необычные, потрясающие до глубины души высказывания известного афонского старца Симона (Безкровного) не оставят никого равнодушным. Простые слова погружают нас в глубочайшее раздумье! И в этом раздумье мы совершим путешествие в чудесные и неповторимые «плюшевые горы» (расположенные на дальних отрогах Гималайского хребта). Увлекательное путешествие по неповторимым "плюшевым горам" напомнит нам, что Божественный горизонт понятий и замыслов о человеке бесконечно шире нашего «горизонта обыденности».
Это, действительно, шокирующие высказывания. Они напрямую обращают нас к Евангельской Истории. Сразу же вспоминаются, наверное, самые таинственные слова Христа: «Тогда Иисус спросил у Двенадцати: – Может быть, и вы хотите уйти? (Иоанна 6:67)» Когда читаешь этот эпизод, ломаешь голову, что же там происходило?! Конечно, Евангелие не передает всех слов Господа, это невозможно. Да, Господь говорил, что лучше не жениться. Но ведь о целомудрии говорили в то время многие, например, иессеи.
Значит, Он сказал что-то другое, что всех потрясло...А именно, впервые Господь расссказал ученикам «О Хлебе Небесном» и не только..., впервые немного приоткрыл завесу над тайнами духовного мира и Вечной жизни. И чем же это закончилось? «С этого времени многие из учеников Его отошли от Него…». Ученики были в шоке, они заявили, что это не то что невозможно выполнить - это невозможно даже слушать: «Какие странные слова! кто может это слушать?…(Что Он вообще такое говорит?!)».Давайте разберемся, почему одних шокировало, а других нет? На этот вопрос отвечает сам Господь: «…есть из вас некоторые неверующие…». Отошедшие изображали духовную жизнь, будучи в сердце неверующими.
Как раз слушая парадоксальные поучения афонского старца понимаешь, что означала «Беседа о Хлебе Небесном» и почему многие ученики покинули Господа. В то время как увлекательное путешествие по неповторимым плюшевым горам напомнит нам, что Божественный горизонт понятий и замыслов о человеке бесконечно шире нашего «горизонта обыденности». Подведем итог, тем, кто своей верой горы пока не переставляет, - советуем перечитать всю 6-ю главу от Иоанна, а чтобы убедиться, что вопрос был именно о вере, интересно почитать комментарии свт. Иоанна Златоуста к ней. Иначе сентенции старца будут восприниматься очень болезненно...
Комментарии
Всего комментариев: 6
2020/02/14, 11:20:42
Благословите. Прошу Ваших святых молитв об устройстве на работу (документальная волокита и множественные препятствия уже пять лет). Помощи Божией Вам, духовных сил, здоровья, крепости Духа. Благодарю Вас за молитвенный труд. Спаси Господи.
р. Б. Наталия со чадом (учащаяся, болящая Ангелина)
2020/02/09, 13:43:16
Прошу молитв за мою семью
Татиана
2020/02/07, 11:08:03
- "В начале было Слово..." (Ин. 1: 1).
Тихая Радость созерцания
Дарует свой кроткий приют:
Вхожу под высокие своды,
Чтоб вновь озариться Тобой!
Господь открывает дверь
В простор, сияющий синевой,
Чтоб обрести небесную Любовь
К чудесной Красоте - неземной!
Божественный Свет проникает
В глубины смиренной Души.
И сердце счастьем наполняет,
И вновь открывает святые Миры...
***
В каждом Божьем творении
Удивляет одухотворенная Красота!
Посмотрите, как расцветает Природа:
В хрупких веточках зелени
Оживает бессмертная Душа!
Течет сокровенно река Жизни,
Наступает время встречать весну!
Над водой склонились жемчужные горы,
Где тихо плывет ладья к родному берегу!
День Свт. Григория Богослова
7 февраля 2020 г.
Раба Божия Валентина
2020/02/07, 10:57:44
Дорогие отцы и братья, благословите! Сердечно благодарю за Ваши Святые молитвы об отроке МАКСИМЕ. За 2 недели, с 01.01.2020 г. до 13.01. 2020г. киста поджелудочной железы уменьшилась в 5 раз. Уныние прошло, ребёнок выглядит весёлым. (оказывается, его готовили на операцию уже в четвёртый раз за 8 месяцев). Угроза для жизни миновала. По прежнему на очень строгой диете. Самое тяжёлое ограничение - в хлебе и в овощах, и почти никаких жиров. Пьёт 10 таблеток в день 8 месяцев, хотя они детям противопоказано, взрослым, и то, только 2 месяца можно пить.
Если есть возможность, прошу помолиться об. отроке МАКСИМЕ! 🌹💌
Евгения
2020/02/07, 08:32:07
Господи,дай познать Тебя.Войди в мое сердце.
Тамара.
2020/02/07, 00:16:49
Высокопоучительно,как бы взгляд из Горнего Инобытия и лишь в него устремляющий...
Это почти Истинное Словесное Православие по Духу Животворящему!
Но,судя по всему,то ли ещё будет!
Глаголам Ветхим на смену приходят Слова Новые,или на встречу Небесному Богословию,а для этого и Небесная Вера потребуется,которая от простого Русского Небесного Слова,реально будет побуждать восхититься человеку в Небесное Царство внутри своего Боговместимого Сердца сокрывшегося.То есть призовёт покорить его силой,словно самую Прекрасную Райскую Гору Божию внутрь себя сущую!
Ибо: +++Два Языка-Два Меча+++
"Если Я сказал вам о земном
и вы не верите,-как поверите,
если буду говорить вам о Небесном?"(Иоанн и Иисус Небословы Никодиму...)
Кто владеет Божьей Речью
Жизнь несёт Небесной Сечью!
Кто ж глаголет человечьей,
Cеет смерть-он змей в овечьей!..
Закончена публикация писем Сергия Веснина, это, без сомнения, лучшее описание Святой ГорыАфон. Мы закончили публиковать Житие старца Паисия Паисий Святогорец Житие. В историческом разделе начата публикация истории строительства Новоафонского монастыря: Новый Афон монастырь в Абхазии на Новом Афоне.
Пока мы не решились на Добро, стяжание его представляется трудным, но как только мы решимся, трудности отступают. (Монах Симеон Афонский, из устных поучений)
При копировании или цитировании текста и фотографий необходимо давать
активную ссылку http://www.isihazm.ru
(В связи с вопросами наших читателей оповещаем, что Монах Симеон Афонский ни в интернете, ни в каких сайтах участие не принимает. Он пребывает в затворе, не принимает посетителей, не имеет страниц в соц.сетях. С Богом!)