Главная
Монах Симеон Афонский
Написать икону на Афоне
Заказать поминание на Афоне
Новости
Стихи
Тексты
Переводы
Библиотека
Галереи
Иконы Афона
Поездка на Афон
Паломничество Афон
Монастыри Афона
Что такое Любовь?
Богатство?
Старец
Видео
Аудио
О проекте
Написать письмо
Все комментарии
Молитва
Карта сайта
Поиск
Сегодня
16 августа
Память прп. Иосифа Исихаста

Афон

 
информационный портал Святой Горы Афон. Все об Афоне. Исторические описания Горы Афон. Советы о том, как организовать поездку на Афон, и отчеты о путешествиях. Паломничество на Афон: карты Афона, описания монастырей, троп и советы для самостоятельных путешественников. Рассказы о старцах Афона и афонских монахах. Переводы рукописей и Житий афонских святых. Фото и иконы Афона. Поучения, притчи и стихи монахов Афона, старцев и святых. Богословские статьи. Смотрите: Новые статьи на портале
Присоединяйтесь к нам в группе ВКонтакте-1 ВКонтакте-2 Instagram и Telegram и facebook group, на странице facebook web в на канале Youtube также в zen.yandex. и получайте расширенный контент в Patreon. Рекомендуем сайты: Высказывания о духовной жизни - Жития, притчи старцев
Труд сердцем

 

 

 

Труд сердцем

 

 

 

 

 

 

 

81.Послушник – это тот, кто смиряется постоянно и в простоте проводит духовную жизнь, которую заповедал ему Старец; непослушный избирает своевольно самую суровую жизнь, надмеваясь и упиваясь своим тщеславием.

 

82.Послушник – это тот, кто берет на себя все трудности и немощи ближних; непослушный охотно взваливает свои немощи на других.

 

83.Послушник – это тот, кто никогда не разочаровывается ни в Старце, ни в людях, ибо с любовью служит им, и Бог хранит его от опасностей; непослушный ищет тех, кто бы служил ему, полагая, что это и есть послушание и любовь, и постоянно разочаровывается в людях.

 

84.Послушник – это тот, для кого Старец и есть средоточие Любви и послушания, ибо через Старца благодать питает его душу; непослушный ищет поклонения и почитания от ближних, в глубине души считая себя истинным старцем, на деле будучи рабом бесчисленных дурных помыслов и желаний.

 

85.Послушник – это тот, кто с помощью Старца очищает свое сердце от помыслов, желаний и сстрастей и получает в дар от Христа непрестанную молитву; непослушный не имеет ни сил, ни умения хранить свое сердце, ибо никого не признает своим Старцем.

 

86.Послушник – это тот, чьи руки постоянно в трудах, а  сердце постоянно пребывает в умной молитве, и он хранит себя в чистоте и простоте; непослушный с ропотом берется за любое дело, мечтая об уединение и молитве, в которых его эгоизм остался бы непотревоженным, как яд в закрытом сосуде.

 

87.Послушник – это тот, кто, наставляемый и укрепляемый своим Старцем, претерпевает сердечную боль, искореняя в себе эгоизм; непослушный защищает свой эгоизм до последнего дыхания.

 

88.Послушник – это тот, кто, укоряемый и порицаемый, всецело сосредоточивается на послушании и Любви к своему Старцу – ибо он ощутил Вечную Жизнь, притекающую к нему в душу; непослушный сам укоряет всех и порицает, ибо в душе у него гнездится злоречие и осуждение.

 

89.Послушник – это тот, кто весь отдается Любви к Старцу и людям, никогда не истощаясь в Ней, ибо послушание и есть неистощимая Любовь; непослушный только берет, ибо не знает, что такое отдавать, предпочитая не расходовать самого себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

90.Послушник – это тот, кто трудится сердцем, не забывая трудиться руками; непослушный трудится только языком и поэтому он всегда болен и телом, и душой.

 

91.Послушный – это тот, кто служит всем, не заботясь о том, богаты они или бедны; непослушный увивается только возле богатых, уверяя их в своей искренной дружбе.

 

92.Послушник – это тот, кто не ждет благодарности от своего послушания и служения, ибо это – дело его Любви; непослушный высчитывает и торгуется, как бы не прогадать.

 

93.Послушник – это тот, кто в послушании учится любить и молиться, трудами подчиняя телесные страсти; непослушный спорами пытается доказать, что он имеет любовь и молитву, ради которых он, якобы, оставил телесные труды.

 

94.Послушник – это тот, кто сроднился со всеми людьми в простоте и кротости; непослушный отгородился от всех людей своей гордыней.

 

95.Послушник – это тот, кто в послушании не раздражается и не озлобляется; у непослушного вытягивается лицо и каменеют руки и сердце при слове «послушание».

 

96.Послушник – это тот, кто принимая укорения, стяжал слезный плач, помышляя о своих грехах; непослушный страшен в своем гневе, когда ему укажут на его ошибки.

 

97.Послушник – это тот, кто близок всем людям тихой ласковостью и добротой, осоленных благодатью Святого Духа; непослушный, в защите своего эгоизма, уподобляется свирепому хищнику, которого затронули в его логове.

 

98.Послушник – это тот, чье слово растворено участием и состраданием ко всем людям; непослушный, когда ему что-либо не по нраву, шипит, подобно ядовитой змее в норе.

 

99.Послушник – это тот, кто жалеет каждого человека, который еще не нашел Господа и не стяжал Святого Духа; непослушный втайне презирает всех людей, считая себя непонятым ими.

 

100.Истинный послушник – это тот, чья верность Старцу никогда не поколеблется; ложный послушник лицемерно предан Старцу, но стоит кому-либо соблазнить его клеветой на Старца, как тут же его преданность переходит в ненависть к духовному Отцу.

 

 

 

 

 

 

 
Комментарии