Главная
Монах Симеон Афонский
Написать икону на Афоне
Заказать поминание на Афоне
Новости
Стихи
Тексты
Переводы
Библиотека
Галереи
Иконы Афона
Поездка на Афон
Паломничество Афон
Монастыри Афона
Что такое Любовь?
Богатство?
Старец
Видео
Аудио
О проекте
Написать письмо
Все комментарии
Молитва
Карта сайта
Поиск
Сегодня
12 июля
Святых славных постолов Петра и Павла Святогорские Панигеры: монастырь Каракал, Русский скит Новая Фиваида. Также вспоминаем: Старец Паисий Святогорец, преставился 12 июля: http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=1132

Афон

 
информационный портал Святой Горы Афон. Все об Афоне. Исторические описания Горы Афон. Советы о том, как организовать поездку на Афон, и отчеты о путешествиях. Паломничество на Афон: карты Афона, описания монастырей, троп и советы для самостоятельных путешественников. Рассказы о старцах Афона и афонских монахах. Переводы рукописей и Житий афонских святых. Фото и иконы Афона. Поучения, притчи и стихи монахов Афона, старцев и святых. Богословские статьи. Смотрите: Новые статьи на портале
Присоединяйтесь к нам в группе ВКонтакте-1 ВКонтакте-2 Instagram и Telegram и facebook group, на странице facebook web в на канале Youtube также в zen.yandex. и получайте расширенный контент в Patreon. Рекомендуем сайты: Высказывания о духовной жизни - Жития, притчи старцев
Я приложился и отпил воды – духовно…

 

Порфирий Кавсокаливит (Баирактарис)

Автобиография

 

 

Я приложился и отпил воды – духовно…

 

 

 

 

Прежде всего, мы начали закладывать фундамент и строить без во­ды, - рассказал старец Порфирий. - Начинать без во­ды было нелегко. Для этих целей мы сделали большой резервуар, куда помещалось шестьсот сорок кубических метров дождевой воды. Несмотря на это, воды из резервуара нам не хватало, и около пяти-шести лет мы покупали воду в Кифисье. Каждый год тратили много денег на воду. Для поливки деревьев, которые посадили, воду мы покупали. Тогда мы встали перед необходимостью добраться до той воды, которую я видел на участке.

 

Но нужно было много денег, пото­му что вода была глубоко под землей, и должен был найтись подходящий человек. Меня волновал этот во­прос. Необходимо было найти выход. Выход нашел Бог. Послушайте, что произошло.

 

 

Как-то раз пришел ко мне за советом один мужчи­на. Христос открыл мне некоторые его семейные дела. Он удивился, пришел в умиление и говорит мне:

 

 

—   То, о чем ты говоришь, никто, кроме нас с же­ной, не знает. Это большая тайна. — Ив воодушевле­нии говорит: — Что тебе принести, Геронда?

—     Ничего.

—     Есть у вас в монастыре вода? — спрашивает.

—     Нет, нет воды.

—   Тогда я проведу вам воду. У меня есть буровая вышка.

—   Сколько это будет стоить? — спрашиваю я.

—     Нисколько, — отвечает он. — Я возьму на себя все издержки бурения, привезу насос и все остальное.

—     Ну, ладно, хорошо, — говорю я ему, — ты это обещаешь Христу.

 

 

И он ушел.

Через несколько дней он привозит установку. Пробурил на глубину тридцати восьми метров, дошел до твердой скальной породы и остановился. Я попросил его, и он привез другую установку, получше, и пробу­рил до восьмидесяти метров. Воды нет. Снова скаль­ные породы, и бур дальше не шел. В отчаянии он мне говорит:

 

 

 


—   Геронда, я не могу найти воду! Уезжаю.

— Ты не должен уезжать, — отвечаю я.

-— Я должен уехать, — повторяет он.

 

 

Тогда я, поскольку был уже слеп, попросил сестру, и она провела меня вниз, за тем местом, где бурили, ме­трах в двадцати пяти, среди сплошных сосен, чтобы ме­ня не видели. Там я помолился, пошел и нашел мыслен­но поток воды. Мысленно я измерил, как глубоко течет вода. Как-то раз, когда я был моложе, я также нашел воду людям, которые ее искали. И не только нашел, но и мысленно попробовал ее, хороша ли на вкус: соленая она, или сладкая, или солоноватая. Я взял метр и мерил вниз, мысленно, конечно.

 

Стал мерить: «Один, два, три...» Вода была очень глубоко, поэтому я взял палку и представил, что она равняется десяти метрам, и стал измерять ею, снова мысленно: «Десять, двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят, сто...» Я почувствовал ве­ликую радость. Я нашел воду, хотя она и была очень глубоко!

 

Я почувствовал неизреченную радость. Тут же я решил ее попробовать, хороша ли она. Наклонил­ся и мысленно отпил воды. Вода была очень хороша! Радостный и воодушевленный, я возвращаюсь в келию. Потом зову Николу Митаса, так звали того, чья была буровая вышка, и говорю ему:

 

 

—   Ты пробуришь очень глубоко.

 

Он отвечает:

 

—    Там будет скала, отец Порфирий , там не будет воды. У ме­ня нет столько труб, я уезжаю!

—    Ты не уедешь, — говорю ему, — поезжай, ищи трубы. Я не разрешаю тебе уезжать!

 

 

На следующий день он привез трубы и стал бурить глубоко там, где я ему показал. И нашел источник, где полно было воды, хорошей воды, способствующей пи­щеварению. Он и сам обрадовался. Обрадовались и мы все. Это было благословение Господне, святая вода.

 

 

Мы отслужили молебен Преображению Господню, чтобы отблагодарить Господа за великое чудо. Это бы­ло чудо Преображения Господня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Комментарии