Главная
Монах Симеон Афонский
Написать икону на Афоне
Заказать поминание на Афоне
Новости
Стихи
Тексты
Переводы
Библиотека
Галереи
Иконы Афона
Поездка на Афон
Паломничество Афон
Монастыри Афона
Что такое Любовь?
Богатство?
Старец
Видео
Аудио
О проекте
Написать письмо
Все комментарии
Молитва
Карта сайта
Поиск
Сегодня
12 июля
Святых славных постолов Петра и Павла Святогорские Панигеры: монастырь Каракал, Русский скит Новая Фиваида. Также вспоминаем: Старец Паисий Святогорец, преставился 12 июля: http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=1132

Афон

 
информационный портал Святой Горы Афон. Все об Афоне. Исторические описания Горы Афон. Советы о том, как организовать поездку на Афон, и отчеты о путешествиях. Паломничество на Афон: карты Афона, описания монастырей, троп и советы для самостоятельных путешественников. Рассказы о старцах Афона и афонских монахах. Переводы рукописей и Житий афонских святых. Фото и иконы Афона. Поучения, притчи и стихи монахов Афона, старцев и святых. Богословские статьи. Смотрите: Новые статьи на портале
Присоединяйтесь к нам в группе ВКонтакте-1 ВКонтакте-2 Instagram и Telegram и facebook group, на странице facebook web в на канале Youtube также в zen.yandex. и получайте расширенный контент в Patreon. Рекомендуем сайты: Высказывания о духовной жизни - Жития, притчи старцев
В НАЧАЛО / ФИЛОФЕЙ КОККИН ЖИТИЕ САВВЫ НОВОГО - ЧАСТЬ I / ТЫ ПОТРЕБОВАЛ СУДА? – ПОЛУЧИ СВОЙ СУД!
Ты потребовал суда? – Получи свой суд!

 

 

 

Ты потребовал суда? – Получи свой суд!

 

 

Как только один из тех палачей поднял меч, чтобы снять с уже боровшегося со смертью человека голову… О, Милосердие Божие над делами нечестивых! Та рука, поднятая вверх и как бы требующая суда за безумное дело, сделалась сухой, неспособной держать меч!

 

Это чудо таким страхом исполнило второго варвара, что он убежал со всех ног. Он пытался спастись от Бога бегством?! А к этому тотчас возвратился разум, и он оплакивал свое несчастье, источая горючие слезы и сильно раскаиваясь…

 

Что же делает человеколюбнейшая и, поистине, христоподражательная душа Саввы?! Как только он пришел в себя и понял, что произошло, он так стал сострадать своему палачу, что вперил очи в Небо.

 

Сам он не мог как следует вытянуть руки к Богу, из-за повреждений от побоев, поэтому немого приподняв ладони он восставляет иссохшую руку в прежнее живое состояние. Тогда совершенно не ожидавший всего этого варвар убегает.

 

А Савве предстает тот самый сладкий защитник, ангел Божий, который всегда спасал его. Взяв Савву за правую руку он исцеляет его и исполняет обычной благодати. Он дает все: крепость тела, радость души, просвещение и души – и тела, и новые силы на путешествие (кини евдромия) в будущем.

 

 

Житие Саввы Нового к оглавлению

 
Комментарии